Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как изменить способ получения социальных услуг в электронном виде

30 сентября 2022
Как изменить способ получения социальных услуг в электронном виде
 
Федеральным льготникам, желающим с нового года изменить способ получения набора социальных услуг (НСУ) либо части НСУ с натуральной на денежную форму или наоборот, необходимо до 1 октября 2022 года подать соответствующее заявление. Сделать это можно как лично, придя в клиентскую службу ПФР или МФЦ, так и в электронном виде – на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напоминаем, что заявление необходимо только в том случае, если человек решил изменить способ получения набора социальных услуг (НСУ). Если получателя устраивает существующий способ получения НСУ, подавать заявление не нужно. Отделение ПФР по Калининградской области рекомендует гражданам пользоваться услугами Пенсионного фонда в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Для оформления электронного заявления об отказе от набора социальных услуг (НСУ) необходимо сделать несколько простых шагов:

Шаг 1: войти в личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль от портала госуслуг.
Шаг 2: выбрать в разделе «Социальные выплаты» необходимую вам вкладку «Подать заявление об отказе от НСУ; о предоставлении НСУ; о возобновлении НСУ или об отзыве ранее поданных заявлений».
Шаг 3: выбрать территориальный орган ПФР, нажать кнопку «Сохранить», указать способ подачи заявления: лично или через представителя.
Шаг 4: проверить данные заявителя: ФИО, СНИЛС, дату и место рождения, гражданство, место жительства, паспортные, а также контактные данные (адрес электронной почты, номер телефона).
Шаг 5: отметить в разделе «Виды НСУ» социальную услугу, от получения которой оформляется отказ или наоборот возобновляете.
Шаг 6: ознакомиться с информацией в разделе «Подтверждение данных».
Шаг 7: нажать кнопку «Сформировать заявление».

После оформления электронного заявления в личный кабинет поступит уведомление о том, что заявление принято. В разделе «История обращений» можно будет отследить этапы работы.

Поданное заявление будет действовать с 1 января 2023 года .


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK