Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Право на досрочный выход на пенсию

30 сентября 2022
 
Пенсионный фонд поздравляет с Днем воспитателя работников дошкольных учреждений и напоминает о праве досрочного выхода на пенсию.

Ежегодно 27 сентября в нашей стране отмечается День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений. Повышенные психофизиологические нагрузки, обусловленные спецификой и характером труда, не могут не сказываться на здоровье воспитателей. Признавая это, государство предоставляет для данной категории работников дошкольных учреждений наравне со школьными учителями право получать страховую пенсию досрочно, независимо от возраста, но при наличии 25 лет педагогического стажа.

С 1 января 2019 года срок выхода на досрочную пенсию педагогических работников, в том числе и воспитателей, изменился. И постепенно, с шагом в один год, будет увеличен на 60 месяцев (5 лет), в зависимости от года возникновения права на такую пенсию. Так, если воспитатель выработает требуемый специальный стаж в 2022 году, то сможет реализовать право на досрочную пенсию через 4 года, т. е. в 2026 году. А те, которые выработают специальный стаж в 2023 году и последующие годы, смогут обратиться за назначением досрочной пенсии через 5 лет, т. е. в 2028 году и позднее.

При этом отметим, что, несмотря на увеличение срока выхода педагогических работников на досрочную пенсию, этот срок значительно отличается от срока выхода на пенсию на общих основаниях.


Например: воспитатель детского сада, 1971 года рождения, выработала требуемый педагогический стаж 25 лет в мае 2022 года. Досрочная пенсия ей будет назначена через 4 года, в мае 2026-го, тогда как право выхода на пенсию на общих основаниях у нее возникнет только в 2031 году по достижении 60 лет


Следует отметить, что после приобретения необходимой выслуги лет для назначения досрочной пенсии (25 лет) воспитатели могут и дальше продолжать трудовую деятельность в дошкольном учреждении либо прекратить работу. При этом срок выхода на пенсию останется неизменным.

Для своевременного назначения досрочных страховых пенсий территориальные органы ПФР проводят заблаговременную работу с застрахованными лицами с целью предварительной проверки и подготовки документов, необходимых для назначения пенсий.

Записаться на прием в территориальный орган ПФР возможно самостоятельно на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации pfr.gov.ru (Личный кабинет – Запись на прием – Пенсии. Заблаговременное обращение за пенсией) или обратиться за проведением заблаговременной работы через МФЦ. Дополнительные вопросы можно уточнить по единому телефону горячей линии 8 800 600 00 00 (звонок бесплатный).
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK