Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском округе акция #МыВместе приобретает все большие масштабы

25 ноября 2022
 
Напомним, как все начиналось. Еще летом гурьевские волонтеры собрали первую партию гуманитарной помощи и попросили администрацию округа помочь доставить ее в Калининград. Однако гурьевские власти этим не ограничились. Во всех территориальных управлениях были созданы приемные пункты. Партия за партией отправлялись из Гурьевска в региональный центр сначала микроавтобусами, а потом и военными КамАЗами с тоннами гуманитарного груза.

Дальше – больше

К акции подключались все новые предприятия и учреждения: школы и детские сады, строительные и продуктовые компании, торговые и юридические фирмы, творческие коллективы и общественные организации.

Чтобы оперативно решать все вопросы, в администрации округа был создан муниципальный штаб по поддержке и координации оказания помощи мобилизованным гражданам, а также членам их семей.

Штаб является связующим звеном между людьми. Для этого на официальном сайте муниципалитета создана страничка, где любой желающий может оставить свои координаты и информацию о том, чем он готов и может помочь. Также работает горячая линия: 8 (40151) 3-02-57 (круглосуточно); 8-911-0494-34-10 (с ПН по ПТ с 9:00 до 17:00).

Сотни людей стали обращаться в штаб. В результате десятки семей мобилизованных были обеспечены картошкой от депутатов, овощами от фермеров, дровами и углем от предпринимателей. А сколько не столь значимой, но так необходимой поддержки поступило от простых граждан!

Теплые вещи, теплые слова…



И главное, что это все от души, от доброго сердца, от желания быть сопричастным.

Так, в поселке Васильково уже много лет работает ателье «Рукоделие», и заказов у него предостаточно.

– Но как можно оставаться в стороне, когда такое в стране происходит, – решила хозяйка «Рукоделия» Елена Утробина. – Сначала мы шили вещмешки для ребят на фронте. Где-то штук двести изготовили. А с приближением холодов стали шить еще и спальные мешки из качественных, не пропускающих влагу тканей. Пусть нашим воинам будет теплее…

Помимо этого, Елена с единомышленниками развесили по поселку объявления: «Дорогие мамы и бабушки, если вы умеете вязать носки, которые на фронте лишними не бывают, то милости просим к нам за бесплатной пряжей!»

И кто бы сомневался, что такие найдутся! Откликнулась на объявление, например, Елена Зайцева, которая вместе со своей 82-летней мамой связали не один десяток пар. И в каждую мама вкладывает молитву «Во время великой опасности» и письмо, где такие строки:

«Мы вместе, когда ты в разведке.
Мы вместе, когда ты в бою.
Мы вместе, когда на привале.
Я грею и ножки, и душу твою…»

«Патриот» от патриотов



Олег Плюснин из поселка Заозерье уже возил на Донбасс гуманитарную помощь. И когда спросил бойцов, а что вам еще необходимо, те ответили: «Нам бы юрких внедорожников для быстрых маневров. А то на КамАЗе тебя с беспилотника за километр видно, да и мишень он здоровая».

Вернувшись в родные края, Олег кинул клич: давайте всем миром купим недорогой, но надежный уазик. И желающие, конечно же, тут же нашлись. Сейчас УАЗ-469 во дворе Олега ждет, когда его погрузят на «борт» для отправки на фронт.

А рядом с ним стоит УАЗ-Патриот, на который и деньги-то собирать не пришлось.

– Звонит мне мужчина по имени Владимир и говорит: «Забирайте мою машину, там она нужнее», – вспоминает Олег. – Даже я, видавший щедрые пожертвования, был немало удивлен. Ведь человек отдавал «кормилицу», так необходимую в хозяйстве машину.

Оба уазика прошли в гурьевских автосервисах полную подготовку. И, опятьтаки, нетрудно догадаться, что механики ремонтировали машины совершенно бесплатно – просто это их вклад в общее дело.

От всей души

Разумеется, все, кто сейчас не остается безучастным, не просят в ответ какой-то признательности. Но и власть не может не поощрить людей за их неравнодушие. Так, в минувшую среду в администрации округа были вручены благодарственные письма всем сотрудницам ателье «Рукоделие» и женщинам, которые вяжут носки для наших солдат.



А всем остальным в очередной раз – безмерное спасибо! Благодаря вам осознаешь, что мы действительно вместе!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK