Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим: «Знай свои права!»

23 декабря 2022
ЧЕНГАЕВ Максим: «Знай свои права!»
 
КАК ЭТО БЫЛО
В 2022 году в законодательстве произошло немало изменений. Рассказываем о тех, которые касаются многих.


• МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ОСВОБОДИЛИ ОТ УПЛАТЫ НДС. Льготы предоставлены буфетам, столовым, закусочным, кафе, барам и ресторанам, если их годовой доход ниже двух миллиардов рублей.

 • НА ОРГАНЫ ВЛАСТИ ВОЗЛОЖИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ ИНФОРМИРОВАТЬ ГРАЖДАН О ПОЛОЖЕННЫХ ИМ ВЫПЛАТАХ И ЛЬГОТАХ. Граждане могут получать информацию о льготах, которые им полагаются, при посещении ими органов власти, отделений соцзащиты, учреждений медико-социальной экспертизы, ПФР, Роструда, ФСС и МФЦ. Источник информации – система ЕГИССО.

 • ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО ЗАЯВЛЕНИЕ. Назначение пособий по больничному листу и других выплат, которые относятся к ведению Фонда социального страхования, перевели на беззаявительный формат.

 • БАНКИ НАЧАЛИ ПЕРЕДАВАТЬ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ СВЕДЕНИЯ О ПОЛУЧЕННЫХ ГРАЖДАНАМИ ПРОЦЕНТАХ ПО ВКЛАДАМ. Банки обязали представлять в ФНС в электронном виде информацию о выплаченных процентах по вкладам в отношении каждого гражданина.

 • РОССИЯНЕ МОГУТ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РФ. С февраля любой гражданин России независимо от места проживания вправе получить в безвозмездное пользование земельные участки, расположенные на территориях субъектов РФ и муниципальных образований Арктической зоны, а именно – в республиках Карелия и Коми, Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

 • ВВЕДЕН ЗАПРЕТ НА ВЗЫСКАНИЕ МИНИМАЛЬНОГО ДОХОДА ДОЛЖНИКА. Под таковым понимается заработок, пенсия и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

 • РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА «ГОСУСЛУГАХ» РАЗРЕШИЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТА. С апреля регистрироваться на портале разрешили подросткам с 14 лет.

 • ВВЕДЕН СЕРВИС ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ И СПРАВКИ О СМЕРТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ. Возможность оформления бумажной версии свидетельства о рождении и справки о смерти также сохраняется – их будут выдавать по запросу.

 • РАСШИРЕН КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ НЕДВИЖИМОСТИ. В базу кадастрового учета недвижимости стали включаться сведения об аварийности многоквартирного жилого дома, по выписке из ЕГРН можно сразу увидеть, что квартира находится в доме, который вскоре будут сносить или капитально реконструировать.

 • УЖЕСТОЧЕНО НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ПЕДОФИЛОВРЕЦИДИВИСТОВ. Ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также если насилие было совершено впервые, но в отношении двух и более детей, стали лишать свободы пожизненно.

• ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ КАТЕГОРИИ ЖИЛЬЯ. В законодательство внесли понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».

• ВВЕДЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ФЕЙКИ О РАБОТЕ ГОСОРГАНОВ РФ ЗА РУБЕЖОМ. За ложную информацию о работе российских госорганов за границей будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях Вооруженных сил РФ. Кроме того, уголовная ответственность будет грозить за «публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ».

 • УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА СДАЧИ ЭКЗАМЕНА НА ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. Претендентам на водительские права больше не требуется отдельно сдавать «площадку» в ГИБДД. Тестировать будущих водителей экзаменаторы теперь будут только в условиях реального дорожного движения.

 • ВВЕДЕН ЗАПРЕТ НА СПИСАНИЕ СОЦВЫПЛАТ В СЧЕТ ДОЛГОВ. Теперь никто не имеет права забирать их в счет долгов, запрет на списание касается пенсий, алиментов, компенсации за причинение вреда здоровью, выплат на детей и др.

 • НАКАЗАНИЕ ЗА ОСКВЕРНЕНИЕ ПАМЯТИ. Введен новый закон, который призван наказать тех, кто публично отождествляет роль СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны.

 • РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ НАЧАЛИ ПО ЭЛЕКТРОННЫМ ДОКУМЕНТАМ. Электронные образцы документов уравнялись в силе с бумажными аналогами, исключена возможность подачи заявления о кадастровом учете или регистрации права по почте.

Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму сли вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ ЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ».
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK