Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Правильно эксплуатируйте электроприборы!

23 декабря 2022
 
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Гурьевскому округу напоминает о мерах пожарной безопасности при использовании электроприборов в зимнее время.

Ежегодно с наступлением холодов учащаются пожары, связанные с неправильной эксплуатацией электрообогревательных приборов, каминов и печей. Загруженность электропроводки бытовыми электроприборами становится актуальной проблемой в осенне-зимний период для работников пожарной охраны.

Особенно это касается квартир в жилых домах, построенных 30-40 лет назад, где электропроводка была выполнена в духе того времени, т. е. рассчитана на минимальные электрозатраты (холодильник, телевизор, электроплита).

Несмотря на большое разнообразие современных электрообогревательных приборов, люди в некоторых жилых домах и квартирах используют для обогрева электроприборы «кустарного» изготовления. Как следствие, усугубляется положение с пожарами.

Поэтому напоминаем о соблюдении бдительности в быту.

– Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Важно!

Не ставьте электроприборы вблизи занавесей, штор, мебели.
Не накрывайте электроприборы какими-либо материалами, не помещайте под кровать или за мебель, не устанавливайте в замкнутом пространстве.
Используйте специальные несгораемые подставки под электроприборы.
Не перегружайте электросеть.
Не соединяйте провода между собой скрутками, не устанавливайте в электросчетчики плавкие самодельные вставки, не пользуйтесь неисправными розетками и вилками.
При ремонте электропроводки пользуйтесь услугами специалиста.
Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.
Не оставляйте без присмотра электроприборы во включенном состоянии и в режиме ожидания.
Не оставляйте наедине с включенными электроприборами маленьких детей или престарелых родственников.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации ЗВОНИТЕ В ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 01 (с сотовых телефонов – 101, 112)
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK