Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Этот день мы не забудем никогда!

14 мая 2014
 
В День Победы сотни гурьевчан вышли на улицы города, чтобы почтить память павших солдат и выразить слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также принять участие в праздничной программе, подготовленной управлением по культуре, туризму и спорту администрации округа совместно с гурьевским Центром культуры и досуга.
В День Победы сотни гурьевчан вышли на улицы города, чтобы почтить память павших солдат и выразить слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также принять участие в праздничной программе, подготовленной управлением по культуре, туризму и спорту администрации округа совместно с гурьевским Центром культуры и досуга.

Развевается георгиевская ленточка

В 10 часов утра в Храме Вознесения Господня состоялась панихида в память о погибших солдатах и ветеранах, не доживших до 69-й годовщины Победы. 

Больше фотографийРовно через полчаса на городской площади зазвучала музыка в исполнении духового оркестра и состоялась молодежная акция «Георгиевская ленточка», во время которой школьники и студенты нашего округа раздавали всем желающим этот символ Победы.

Гурьевчане от чистого сердца поздравляли друг друга с праздником, и, конечно же, главные слова благодарности были адресованы ветеранам войны. Приятно было смотреть, как маленькие дети подходили к фронтовикам и дарили им цветы, с любопытством рассматривая их нагрудные знаки и медали. 

На лицах людей сияли улыбки, и ничто, даже проливной дождь, не могло в этот день испортить праздничного настроения. 

«Память героев - память поколений»

Далее гурьевчане вместе с представителями администрации округа возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Степану Савельевичу Гурьеву. После чего торжественной колонной, ряды которой пополнили кадеты гурьевской первой школы, отправились по ул. Ленина на Мемориал воинской славы, где состоялся митинг-реквием «Память героев - память поколений». 

В этот праздничный день ветеранов войны, тружеников тыла и жителей города поздравили глава муниципалитета Сергей Подольский, председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Орлов, начальник отдела военного комиссариата по Гурьевскому округу Николай Олендра, а также начальник дорожного управления Николай Карнюшин, пожелавшие всем собравшимся долгих лет жизни, здоровья, счастья, благополучия. И конечно же, мирного неба над головой. Навсегда. Эти слова прошли красной линией на протяжении всего праздничного дня и звучали особенно актуально, ведь все мы знаем о волнениях и беспорядках на Украине, где страдают мирные жители. 

Очень запомнились слова выступающих о том, что, к общей гордости и радости, все мы видим вживую наших ветеранов, можем с ними пообщаться, все расспросить, а потом уже своими устами рассказать о них нашим родным, детям, внукам. 

Прозвучали и проникновенные стихи о Дне Победы. Память погибших почтили минутой молчания и церемонией возложения цветов. Митинг завершился торжественным парадом с участием военнослужащих и учащихся кадетских классов округа, которые продемонстрировали чеканный шаг и отличную выправку. 

«Звени, победная весна!»

Торжественное открытие праздника состоялось на главной сцене парка культуры и отдыха. Первым с концертной программой «Помнит сердце, не забудет никогда» выступил духовой оркестр, подаривший гурьевчанам немало приятных и радостных минут. Свои музыкальные подарки адресовали и ведущие творческие коллективы нашего округа, душевно исполнившие песни военных лет и представившие танцевальные композиции. 

Перед собравшимися выступили хор ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских, образцовый хореографический ансамбль «Премьера», ансамбль русской песни «Кадриль», творческие коллективы «Калейдоскоп», Sky Line, «Капельки счастья», ансамбль аккордеонистов ДШИ им. Д. Кабалевского, ансамбль «Улыбка», «Лаборатория танца «Джамп». 

Порадовали своими выступлениями и хореографический образцовый коллектив «Диво», народный хор «Зоренька», вокальный коллектив «Вольный ветер» и др. Не менее запоминающимися стали творческие номера Майи и Ларисы Евсеевой, Анны Спиридоновой и Сергея Соловьева, Юлии Дорофеевой и Сергей Бумагина, Екатерины Ягодкиной, а также коллективов «Авантюрин», «Вишневый дождь», ансамбля «Голубка» и др. Праздничный концерт продолжался весь день! 

Добавлю, что в этот день в парке работала выставка-панорама «Идетпо городу победа!», представленная Центральной городской библиотекой.

«Ликующий май»

Перед началом вечерней концертной программы на сцене состоялся театрализованный пролог «Подвигу доблести - слава и честь!». Через песни и танцы артисты  рассказали об основных вехах Великой Отечественной.

Изюминкой вечерней программы «Ликующий май» стало выступление ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, артистов которого гурьевчане долго не хотели отпускать со сцены. Выступление этого творческого коллектива подарило массу положительных эмоций и позитива: гурьевчане с большим удовольствием подпевали и танцевали. Также прозвучало поздравление с Днем Победы от председателя окружного Совета депутатов Сергея Куликова, пожелавшего всем собравшимся всего самого хорошего. Праздник завершился красочным салютом Победы.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK