Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спрашивали? Отвечаем!

15 марта 2012
 
ВОПРОС:
Я уже примерно полгода не работаю. Беременна, срок два месяца. Могу я встать на учет в центр занятости населения, признают ли меня безработной?

ОТВЕТ:
Вы вправе обратиться в центр занятости населения по месту жительства для оказания вам государственной услуги в поиске подходящей работы в любое удобное время, если готовы искать работу и приступить к ней.

Подбор подходящей работы будет осуществляться в соответствии с полученной вами профессией (специальностью). В случае вашего нетрудоустройства в течение 11 дней со дня обращения в качестве ищущей работу, вам будет присвоен статус безработной и назначена выплата пособия по безработице учитывая наличие (или отсутствие) 26 календарных недель оплачиваемой работы в течение 12 календарных месяцев, предшествовавших началу безработицы, и основания увольнения с последнего места работы.


В то же время выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам, начиная с 30 недель беременности.


ВОПРОС:
Предположительно меня сократят в июле-августе этого года. Могут ли меня раньше времени вывести на пенсию? В настоящее время до пенсии мне остался 1 год 11 месяцев?

ОТВЕТ:
Условия досрочного выхода на пенсию определены статьей 32 Закона «О занятости» и «Порядком работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно», утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 июня 2001 года № 48.

В соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми документами основными условиями оформления гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются: - признание граждан в установленном порядке безработными;


- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;


- наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;


- достижение безработными гражданами определенного возраста;


- увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращение численности или штата;


- согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.


При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.


Пенсия по старости (по возрасту) на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию:


- женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;


- мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет. Обращаем ваше внимание, что выдача гражданину предложения о направлении на пенсию досрочно является правом, а не обязанностью центра занятости населения.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK