Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Знатоки православной культуры

16 февраля 2012
 
Олимпиада по математике, химии или английскому для школьников и учителей вполне обычное дело, и совсем другое - если юноши и девушки соревнуются в знаниях по «Домострою», текстам священного писания и другим премудростям право- славной культуры.

Такой вид олимпиады проводится в нашей области не так давно, поэтому, как и всякое новое начинание, привлекает к себе повышенное внимание.

К участию в турнире получили приглашение общеобразовательные школы области. В основном этот предмет заинтересовал юношей. Я думаю, что некоторые из них выберут для себя профессию в этой сфере.

В олимпиаде этого года были усложнены творческие задания. Сначала мы писали эссе. Второе задание содержало отрывок из «Домостроя», стиль которого надо было переделать на современный лад. Остальные задания олимпиады практически не отличались от прошлогодних: тестовая часть, кроссворд, определение понятий, связанных с православной тематикой, анализ исторических текстов.

Мне особенно нравится, что при ответах на вопросы этой олимпиады необходимо не только знание фактов, но и способность рассуждать, логически мыслить. Проверяется также и осведомленность в нескольких гуманитарных предметах: история, мировая художественная культура, русская художественная культура.

Хотелось бы, чтобы эта олимпиада проводилась ежегодно по всей России. На занятиях по этому предмету юноши и девушки учатся любить свою Родину.

Алексей ХИВРИЧ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK