Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Школа будущего» принимала гостей

29 марта 2012
 
Сюда с дружеским визитом приехали ребята и педагоги из Польши.

Делегация из польских городов Пила и Познань побывала в этом общеобразовательном учреждении впервые - увиденное впечатлило. Поначалу ребятам было сложновато общаться из-за языкового барьера, но на помощь пришли знания по английскому и любимые учителя.

По традиции гостей встречали хлебом-солью, после чего началось знакомство со школой, сначала в виде электронной презентации, а затем состоялась увлекательная экскурсия. Для школьников и педагогов из Польши был подготовлен хороший концерт.

Участники вокально-танцевального ансамбля «Веселые нотки» порадовали гостей эстрадными песнями и танцами, исполнили свои самые любимые произведения «Ромео и Джульетта», «Капитан Арктика» и «Маленький принц». Фольклорный коллектив «Сударушка», в котором вот уже второй год занимаются шестиклассники, показал инсценировку русской народной песни «К нам гости пришли».

Общение продолжилось в музее русской избы, где и проходят репетиции этих творческих коллективов под руководством учителя музыки Светланы Глумовой. У гостей школы большой восторг вызвали декорации русской избы, колодца, печки, понравилась и расписная стена, и мягкие игрушки, сшитые руками детей. Но, пожалуй, больше всего впечатлений доставила игра на русских народных инструментах.

- Вот так и прикоснулись наши польские друзья немножечко к истории! - говорит Елена Бассан, зам. директора «школы будущего». - Они были удивлены тем, что музей появился благодаря совместной работе детей, родителей и педагогов.

Узнали много нового

Затем все ребята разделились на группы по интересам и отправились на мастер-классы. В лаборатории ЛЕГО-технологий под руководством педагога Татьяны Маштаковой мальчишки и девчонки научились не только собирать робота на основе конструктора, но и поучаствовали в мини-турнире сумо-роботов. Конечно же, победила дружба!

В естественнонаучной лаборатории вместе с педагогами Лилией Киселевой, Натальей Жабиной и Еленой Цицориной ученики «школы будущего» вместе со своими ровесниками из Польши при помощи специального электронного оборудования учились различать голоса животных, имитировать и записывать их.

Одним из самых оригинальных стал мастер-класс «Русская кухня», на котором педагог Наталья Сырецких учила детей готовить не только постные блинчики, но и сбитень - медовый напиток с различными пряностями. Этот напиток обладает не только согревающим, но и лечебным действием. Дегустация блюд прошла на ура! Финальным аккордом встречи стали спортивные состязания - по стрельбе, футболу и пионерболу.

Татьяна МИШИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK