Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Семь плюс четыре

3 мая 2012
 
14-я сессия районного Совета оказалась очень плодотворной.

Помимо семи основных вопросов, включенных в повестку дня, народные избранники обсудили еще и несколько дополнительных. В частности, заслушали отчет начальника управления архитектуры Юрия Москвитина о подготовке проектов генеральных планов поселений и поручили депутатской комиссии по ЖКХ, строительству и земельным вопросам взять под свой контроль эту важную для всего муниципалитета работу.

Поддержали предложение начальника отдела капстроительства управления районного хозяйства Алексея Землянова законодательно предусмотреть сдачу законченных сетей линейного газопровода на обслуживание ОАО «Калининградгазификация», занимающемуся их эксплуатацией.

По просьбе отдела физической культуры и спорта внесли изменения в одно из прежних решений сессии, касающееся увеличения нормы «денежного довольствия» спортсменам на проживание в гостинице, питание и проведение физкультурных мероприятий, которые не менялись с 2009 года. При этом за рамки бюджета не вышли.

Председатель общественного совета при главе района Антон Денисенок озвучил ходатайство директоров общеобразовательных школ района освободить их от не свойственной им функции подготовки объемных документов для аукционов и конкурсов. Передав эти полномочия управлению образования или управлению экономического развития. Где есть квалифицированные в этом вопросе специалисты. Приглашенная на сессию начальник управления образования Евдокия Зеленова выразила готовность структуры взять эти полномочия.

Расходы растут

Газетная площадь не позволяет рассказать обо всех вопросах, вошедших в основную повестку дня. Отметим лишь те, которые, на наш взгляд, будут наиболее интересны читателям. Среди таковых – внесение изменений в бюджет района на 2012 год. Как проинформировал депутатский корпус начальник райуправления финансов и бюджета Андрей Шишкарев, эти изменения внесены в расходную часть основного финансового документа муниципалитета. В частности, возникла потребность финансового обеспечения дополнительного маршрута муниципальных перевозок Маршальское – Добрино – Узловое – Гурьевск. Введен он по многочисленным просьбам жителей отдаленных поселков. Маршрут для перевозчиков заведомо убыточный, два предприятия от него сразу отказались, а одно делает пока пробные рейсы – по три в день. Субсидирование перевозок по этому маршруту обойдется бюджету в 800 тыс. рублей.

Дополнительные средства потребуются и детским до- школьным учреждениям: нужно утеплить фасад здания детского сада в пос. Константиновка, реконструировать детсад в Рассвете, закончить ремонтные работы в садиках пос. Моргуново и Маршальское. Общая цена вопроса – 12,3 млн рублей.

О публичных слушаниях

В федеральное законодательство постоянно вносятся дополнения и изменения. Поэтому и Устав муниципального района нужно приводить в соответствие с федеральными законами. Но вначале необходимо провести публичные слушания по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав. Они пройдут 21 мая в 17 часов в конференцзале районной администрации.

Приглашаются все желающие. После процедуры публичных слушаний депутаты примут окончательный вариант решения. Учитывая острую нехватку врачей и среднего медперсонала, депутатский корпус пошел навстречу главврачу района Владимиру Сузрикову, неоднократно обращавшемуся с просьбой к народным избранникам о льготном выделении мест в детских дошкольных учреждениях, и приняли решение рекомендовать управлению образования при приеме детей в детсады ежегодно, начиная с этого года, предоставлять в первоочередном порядке места (но не более пяти в год) для детишек среднего медперсонала и врачей, работающих в структуре Гурьевской ЦРБ.

В районный Совет поступило два обращения об оказании помощи в ремонте жилья. Одно – от участника ВОВ, второе – от несовершеннолетнего сироты. Рассмотрев их, народные избранники решили рекомендовать главе района выделить из средств непредвиденных расходов 50 тыс. рублей на ремонт жилого дома ветерана и 30 тыс. рублей – на приобретение стройматериалов для внутреннего ремонта квартиры сироты.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK