Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спецбригады чистят лес

29 марта 2012
 
О том, какие события происходили в поселениях района на минувшей неделе.

Петровские «крючкотворцы»

Выставка под таким названием открылась в библиотеке одноименного поселка. На ней представлены работы местных рукодельниц

- Подобные мероприятия мы проводим уже не в первый раз, - рассказывает зав. библиотекой Ирина Каюда. – Но прежние были небольшого формата, в основном, персональные. Теперь же свои работы экспонируют сразу несколько человек.

Заведующая Петровским ФАПом Нина Чумакова представила связанные крючком кружева и розочки, а еще - нарядные свадебные куклы, сделанные своими руками. Бывшая учительница рисовании Нина Бердыева замечательно вышивает гладью и крестиком, увлекается макраме, а еще изготавливает оригинальные композиции из нарезанных ниток.

Вышитые картины и панно Нины Николаевны стали настоящим украшением выставки. Свои панно, вышитые крестом, представила и пенсионерка Алевтина Кучерова. Алевтина Михайловна увлекается вышивкой очень давно, и ее квартиру украшают многочисленные рукотворные шедевры. А теперь ими любуются и восторгаются и читатели библиотеки. На фоне работ опытных мастериц не затерялись и вывязанные крючком пышные розочки семиклассницы Катерины Хлебец. Она еще только постигает это трудное ремесло, но уже ее первые шаги свидетельствуют о том, что из старательной ученицы будет толк.

Специально для местных рукодельниц в библиотеке выписывают журналы по декоративному вязанию крючком и вышивке. Они помогают женщинам совершенствовать мастерство и овладевать новыми техниками.

Обходится в копеечку

Сошел снег, оголив землю. Обнажившийся мусор режет глаз. Чтобы оперативно очистить придорожные кюветы и вывезти все несанкционированные свалки с территории Новомосковского сельского поселения, местная администрация организовала мобильную спецбригаду из дворников, которая работает «вахтовым» методом.

По словам главы администрации Владимира Устинова, уже вывезено семь машин мусора. Наведение чистоты и порядка стоит немалых денег. Одна только аренда машин для вывоза мусора обходится в копеечку. Один час аренды грузовика обходится местной власти в 500 рублей. А еще нужно заплатить за сдачу ТБО на полигон. В итоге набегают весьма внушительные суммы, которые можно было бы израсходовать более рационально - на благоустройство населенных пунктов, строительство детских площадок и т.д.

Соседство с областным центром помимо очевидных благ приносит Новомосковскому поселению и определенные минусы. В укромных местах вдоль автострады, в поле, на лесной опушке скопилось за зиму немало рукотворных свалок. Чтобы все их вывезти, потребуется, по подсчетам Владимира Александровича, еще недели две напряженного труда.

Загорятся в Цветково фонари


культ.jpgЦветково – поселок небольшой, здесь всего одна улица. Потому в отличие от других, более крупных населенных пунктов, где работы по уличному освещению проводятся поэтапно, здесь фонари зажгутся по всему поселку. Когда? Да в самое ближайшее время: все работы уже выполнены - опоры поставлены, провод натянут, светильники повешены.

Дело – за малым. Нужно пройти согласование в ОАО «Янтарьэнерго». Необходимые документы в эту организацию уже отправлены.

«Зову тебя Россиею»

К открытому фестивалю патриотической музыки и изобразительного творчества детей под таким названием активно готовятся сейчас педагоги и ученики Детской школы искусств им. Исаака и Максима Дунаевских в пос. Низовье.

Подобное мероприятие проводится здесь уже не в первый раз, но если раньше его участниками были только детские дошкольные и школьные учреждения района, то в этом году фестиваль выходит на областной уровень. В Низовье приедут творческие коллективы детских школ искусств Калининграда, Зеленоградска, Полесска, пос. Прибрежное и др., которые будут выступать в двух номинациях - вокальная, инструментальная музыка и хореография. В рамках фестиваля пройдет выставка художественных работ по живописи, графике и батику учащихся отделений изобразительного искусства ДШИ.

Открытый фестиваль патриотической музыки и изобразительного искусства «Зову тебя Россиею» состоится в дни празднования взятия Кенигсберга. Почетными гостями на нем станут участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и активисты районного совета ветеранов ВОВ и труда.

По заслугам и честь

Администрация Новомосковского поселения очень ценит своих работников культуры, понимая, какую важную работу они проводят по организации досуга населения. Вот и решила она воздать должное тем, кто продвигает книгу в массы, организует различные мероприятия, занимается с детскими и взрослыми в кружках, творческих студиях, пригласив их на праздничный «Огонек» в канун Дня работника культуры.

Состоялся он в Ушаковском Доме культуры за накрытыми столами. Местная власть, к которой присоединился и депутат областной Думы Олег Шлык, тепло поздравили собравшихся, отметив наиболее отличившихся грамотами и благодарственными письмами. Конечно же, был и концерт, подготовленный виновниками торжества.

Встанут «под ружье»

С 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу граждан, 1985-1994 годов рождения. По словам начальника отдела военного комиссариата по Гурьевскому району Ивана Сайбеля, план призыва для нашего муниципалитета очень большой и напряженный. «Под ружье» намечено поставить более 80 человек. На сегодняшний день уже сформирован основной и резервный состав призывной комиссии. С ее членами – врачами и должностными лицами – провели инструкторско-методические занятия, подготовили все необходимые документы.

В отдел военного комиссариата уже с 1 марта вызываются призывники из всех поселений района для уточнения документов воинского учета, а также прохождения обследований в районной поликлинике.

Ежегодно из местных призывников отбираются наиболее подготовленные юноши для службы в Президентском полку. В весенний призыв 2012 года этой чести удостоены два человека. Остальные призывники пройдут службу на территории области. Срок службы не изменился: «школу мужества» молодые люди будут проходить в течение одного года.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK