Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дорога к храму

16 февраля 2012
 
Традиционная рубрика нашей газеты «Рядом с нами» еженедельно рассказывает об интересных людях, юбилярах, творческих и культурных работниках, педагогах, спортсменах. Сегодня мы хотим познакомить читателей «Нашего времени» с человеком, который несет особую, духовную, миссию, - настоятелем храма Вознесения Господня отцом Владимиром. Он относится к категории тех людей, о которых судят по поступкам, благим деяниям, по доброму, уважительному отношению к людям.

Хотел стать военным летчиком

Случайных людей среди священнослужителей не бывает. Именно так говорят о нашем батюшке и жители района. По их словам, он очень доброжелательный и открытый человек, всегда находит время для бесед с каждым прихожанином, всех выслушивает. Кроме того, много делает для восстановления церкви. В преддверии Великого поста, который начнется 27 февраля, мы встретились с отцом Владимиром с просьбой рассказать немного о себе, о работе храма, о планах на будущее. И вот его рассказ:

- Родился и вырос я в Чкаловске, а так как там находится военный аэродром, то в детстве мечтал стать летчиком. Но жизнь сложилась иначе. Моя дорога к храму, наверное, была продиктована самой судьбой, Божьей волей. С ранних лет моя бабушка, которая жила на Украине и была очень верующим и набожным человеком, приводила меня в церковь. И каждый раз я этого момента ждал с большим нетерпением. Вот тогда уже стал четко понимать, что хочу быть священником. С годами это желание только укреплялось. После учебы в Смоленской духовной семинарии я несколько лет служил в Свято-Никольском монастыре в Калининграде, два года назад меня перевели на службу сюда, в Гурьевск, где ни разу раньше не бывал. Этот город мне понравился сразу, он очень красивый и ухоженный, тут особенная атмосфера, живут хорошие люди.

Дети должны жить в добре

Мы не считаем, сколько человек пришло на службу, наши двери открыты для каждого верующего. Можно молиться и дома, да
в любом месте, но именно здесь, в церкви, в общем доме молитвы, происходит таинство причастия, что является очень важным моментом в жизни каждого прихожанина. Очень радует, что сюда приходят не только взрослые, но и молодежь, дети.

Родители стремятся воспитать их в любви к ближнему своему, в доброте, в соблюдении христианских заповедей. Так я воспитываю и свою трехлетнюю дочь. И не важно, кем она станет, когда вырастет, главное, что она будет жить с верой в своем сердце. Ведь именно взрослые в первую очередь являются примером для своих детей.

Добрый человек, несмотря ни на какие жизненные трудности и материальное благополучие, всегда будет жить в ладу с собой, окружающим миром, а главное - будет счастлив. В нашем храме работает воскресная школа, которую посещают около 20 ребят. Правда, занятия проходят у нас в подвальном, не приспособленном для таких целей помещении. Мы сейчас ведем переговоры
с руководством администрации района о выделении церкви небольшого земельного участка, на котором можно было бы построить административное здание и организовать хорошую воскресную школу. Мы ребят насильно не зовем на занятия, они приходят сами, по собственному желанию. Есть и такие, чьи родители нечасто посещают храм, а детей к нам приводят регулярно. По их словам, они бы хотели, чтобы их дети изучали в школе православную культуру, чтобы знали историю своей страны. А так как такой предмет практически не преподается в наших общеобразовательных учреждениях, то необходимые знания ребята получают тут, в нашей церкви.

Повторюсь, что среди прихожан достаточно и молодежи. Собираемся вместе на беседы, изучаем слово Божие, основы православной культуры, обсуждаем Евангелие. Молодые люди очень хотят приносить пользу людям, ребята планируют посещать больных, поздравлять пожилых людей нашего города с церковными праздниками. Дел намечено немало. В основном занятия с детьми и молодежью проходят в выходные дни. Помимо этого каждое воскресенье, в обед, в час дня, мы проводим обряд крещения, а на обязательные огласительные беседы приглашаем жителей района по субботам, в 16 часов. В беседе с будущими крестными родителями рассказываем, что быть ими – очень ответственный и серьезный шаг в жизни каждого, который они должны совершить осознанно, понимая, что мамы и папы, как себе, доверяют им своих детей.

Чтобы храм стал красивым

Моя главная мечта, которая обязательно сбудется, – сделать наш храм одним из самых красивых в области, визитной карточкой города, тем более что архитектура здания это позволяет.

Очень хочется, чтобы молодожены, сочетающиеся браком в Гурьевском отделе ЗАГС, приходили сюда венчаться. В последнее
время таких церковных обрядов мы практически не совершаем, потому что сейчас нашей церкви необходим большой ремонт, ее внешний вид оставляет желать лучшего.

Недавно поменяли один купол, нужно еще отремонтировать два. Нужно перекрывать крышу, хотим накрыть ее хорошим, качественным материалом, который прослужит очень долго. Планируем утеплять фасад. Внутри мы многое уже сделали, покрасили стены, утеплили полы. Работы предстоит еще много, на все требуется много денежных средств. Потихоньку, с Божьей помощью, мы приведем наш храм в полный порядок.

Хотелось бы, что бы в нашем государстве уделяли чуть больше внимания церквям, храмам, объектам культурного наследия, как во многих странах Европы, где мы видим более бережное отношения к таким зданиям: там умеют чтить свою культуру. Хочется через вашу газету сказать большое спасибо руководству района в лице главы администрации муниципалитета Сергея Подольского за оказанную помощь в подключении центрального отопления.

Также мы планируем в ближайшее время открыть в Интернете сайт нашего храма, сейчас работаем над его созданием. Тут жители района смогут найти не только расписание богослужений, но и информацию об истории и развитии нашего храма Вознесения Господня. Также будем вести фотолетопись церковных праздников. В преддверии начала Великого поста хочу обратиться ко всем жителям района с просьбой на время отвлечься от каждодневной суеты и забот и позаботиться о своей душе, может, даже исправить совершенные ошибки, попросить у Бога прощения, поблагодарить его за помощь.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK