Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

... И заладится любая работа

16 сентября 2011
 
Есть женщины в русских селениях…

Здание конторы бывшего совхоза «Некрасово» перешло в муниципальную собственность. И администрация Храбровского поселения решила переоборудовать его под культурный центр. Но денег в местной казне на ремонт здания недостаточно. Ждать, когда появятся необходимые средства? Нина Крестелёва, заведующая Некрасовской библиотекой, которая находилась ранее в приспособленном помещении, и художественный руководитель Дома культуры Елена Дудина решили ускорить это событие. И, сагитировав своих родственников, друзей, поселковую молодёжь и местных предпринимателей, засучили рукава и сами начали приводить здание в порядок.

Администрация поселения приобрела необходимый материал, закупила часть мебели… А энтузиасты уже своими силами навели глянец в помещении, отданном под библиотеку, и теперь она уже справила новоселье.

А местные жители под руководством этих двух инициативных женщин, которые не чураются никакой работы и многое умеют делать своими руками, приступили к ремонту той части здания, где предполагается разместить небольшой спортзал. К слову, поселковые умельцы и воду сами подвели к зданию, и сантехнику установили… Осталось только приобрести котёл, и можно будет монтировать отопление, благо и трубы и батареи уже есть.

По заслугам и честь

Изюминкой общего родительского собрания, прошедшего в детском саду «Берёзка», стало вручение почётных грамот мамам, папам, дедушкам и бабушкам, принявшим активное участие в ремонте здания и оформлении дворовой территории.

Благодаря их помощи удалось сделать очень многое. А такие семьи, как Петровы и Альферович, трудились на субботнике по благоустройству в полном составе. Не остались в стороне даже дедушки и бабушки юных воспитанников «Берёзки»: и красили, и мебель помогали завозить и устанавливать, и цветы высаживали…

Общими усилиями удалось сделать очень многое. И ранее очень ухоженная территория до- школьного учреждения преобразилась прямо на глазах, став настоящим райским уголком, где дети не только с удовольствием играют, но и познают окружающий мир.

Родители стали первыми помощниками педагогическому коллективу «Берёзки», и заведующая дошкольным учреждением Наталья Унгефухт под бурные аплодисменты собравшихся торжественно вручила самым инициативным и отзывчивым на просьбы администрации детсада родителям почётные грамоты. Их заслуженно получили Екатерина Затеева, Снежана Сиволобова, Владимир Немцов и многие другие.

«Салют и слава нашим землякам»

Фотовыставку под таким названием, посвящённую 65-летию образования района, подготовили работники Петровской библиотеки. Её заведующая Ирина Каюда и Мария Зубачёва провели анкетирование старейших жителей посёлка, переехавших в янтарный край в первые послевоенные годы. На основе этих материалов и родилась выставка. Её герои – зверовод
Елена Лохмакова, ветврач Мария Евсеева, водитель Евгений Смагин и другие рассказывают о том, какие пути-дороги привели их сюда, как заново создавали переселенцы народное хозяйство, как отдыхали и о чём мечтали…

Их бесхитростные рассказы о времени, о себе, своих товарищах, о пережитом нашли большой отклик среди односельчан. Лишь единицы из них знали о том, к примеру, что скромная, незаметная в быту Елена Ивановна Лохмакова в 17 лет была вывезена из родной деревни на работу в фашистскую Германию. Там она вместе с двумя такими же невольницами батрачила на зажиточного немецкого бауэра…

Воспоминания очевидцев истории становления нашего края бесценны и войдут в летопись Кутузовского сельского поселения.

Ольга ТЧАННИКОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK