Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Большая семья – это благо

11 мая 2012
 
В этом абсолютно уверена мама четверых детей Анна Анищенко.

Долгое время в центре внимания нашего государства были, в основном, дети из неблагополучных семей, а про другие, где родители любят и заботятся о своих детях, как-то забывали. И напрасно, ведь хорошая крепкая семья – оплот любого государства. Хорошо, что этот перекос в последние годы стал устраняться: началась пропаганда семейных ценностей, а наиболее достойные «ячейки общества» даже приглашаются в Кремль, на встречу с президентом страны. В нашей области 18 мая, в рамках празднования Международного дня семьи образцовые семьи региона соберутся в Калининграде, и самые достойные будут  награждены почетным дипломом «Признательность» министерства социальной политики и денежной премией. Наш район будет представлять семья Анищенко из пос. Малое Исаково.

Вопреки статистике

Эта большая дружная семья живет вопреки статистике, утверждающей, что появление второго ребенка резко ухудшает материальное положение первичной ячейки общества, а рождение третьего и вовсе отбрасывает за черту бедности. А Анищенко, имея троих сыновей и дочку, не бедствуют, построили свой дом. Молодые родители – Андрей и Анна – профессиональные музыканты, но, по совету отца Анны - известного в районе фермера Виктора Лучкова, - стали заниматься сельским хозяйством – выращиванием овощей. Дело это нелегкое, но если приложить к нему трудолюбивые руки и умелую голову – весьма прибыльное. Сейчас на земле работает только Андрей, а Анна занимается воспитанием детей.

- Мы идем по стопам наших родителей и прародителей, - рассказывает Анна. – У нашей любимой бабушки Алевтины было три младших брата. И у нас та же история. Мы с мужем оба выросли в больших семьях. Только я была младшей, третьей, а он, наоборот, старшим, и всегда опекал сестренку и бра-та. И когда мы с Андреем поженились, сразу решили, что у нас тоже будет много детей.

Моя собеседница категорически не поддерживает расхожее мнение, что лучше родить одного ребенка, но дать ему достойное воспитание и образование.

Признается, что ей искренне жаль те семьи, которые сознательно идут на ограничение детей, потому что лишают многих радостей и себя, и своего малыша. Большая семья, убеждена Анна, - лучший воспитатель: ребенок с малых лет учится чем-то жертвовать, делиться, старшие заботятся о младших…

Главная  радость...

...это, конечно же, их дети. Такие разные, но одинаково любимые. Семиклассница Алевтина – гордость семьи. Круглая отличница, умница - одержала уже немало побед на районных и областных олимпиадах по русскому и немецкому языкам, математике, физике и географии. Успевает старательная девочка и в Детской школе искусств заниматься – постигает азы живописи.

Четвероклассник Матвей радует родителей не только успехами в учебе, но и в спорте, завоевывая первые места в районных соревнованиях по вольной борьбе. А сын Иван удивляет педагогов в детском саду своей сообразительностью и высоким уровнем развития. А недавно он огорошил родителей признанием, что в его семье будет шесть мальчиков и шесть девочек, и все они, как он сам, будут заядлыми… рыболовами.

Самому младшему ребенку год с небольшим. И у него все победы и свершения еще впереди.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK