Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 02.12.2010

2 декабря 2010
 

Болезнь отступает

Вчера, 1 декабря, отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. И хотя «чума XX века» и сегодня, к сожалению, не теряет своей «актуальности», по словам зам. главврача Центральной районной больницы Виктора Петрова, в Гурьевском муниципалитете, как и по всей Калининградской области, идет ежегодное снижение смертности от этого заболевания. В нашем районе пока остается 270 ВИЧ-инфицированных граждан.

Готовы принять

В администрации района прошла презентация Областного кризисного центра помощи женщинам, который находится в Пионерском. Учреждение помогает женщинам, в том числе и с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обрести временное (до 2 месяцев) безопасное убежище, оказывает юридические и психологические консультации. Все услуги в центре – и стационарные, и дневного пребывания - совершенно бесплатны.

Великолепная семерка

Семь районных объектов в 2011 году войдут либо в областную инвестиционную, либо в федерально-целевую программы (после определения источников софинансирования). На сумму более 302 млн рублей реконструируют очистные сооружения в Гурьевске и Большом Исаково, модернизируют городскую систему теплоснабжения, газифицируют пос. Рассвет и Малинники, построят игровую площадку в Добринском поселении.

В поселки придет газ

Администрация района разрабатывает программу газификации района на 2011-2015 годы, в которую войдут приоритетные адреса от всех поселений. Кроме того, продолжит свою работу и «Газпром», по программе которого газифицируют по 6 поселков в Луговском и Добринском поселениях. Также, по словам инженера управления районного хозяйства Алексея Землянова, район войдет и в федерально-целевую программу.

С оттенком грусти

Продолжается «исход» чиновников администрации района на повышение – в региональное правительство. Вслед за бывшим начальником управления экономики Еленой Дятловой туда же отправился и зам. начальника управделами Евгений Дуров. Его, по словам зам. главы района Максима Федосеева, будет особенно не хватать: он курировал одно из передовых направлений работы администрации – «электронное».

Чтобы не наломать дров

Начальник отдела ГО, ЧС и ОСС администрации Гурьевского района Ахмед Чанкуров в течение нескольких дней пообещал найти в российском законодательстве статью, согласно которой жители муниципалитета смогут абсолютно легитимно ходить в лес, чтобы для личных нужд собрать упавшие деревья и другой валежник. Чтобы не получилось так: отправился человек в лес за сухостоем, а получил… три года условно.

Фонд предупреждает

С 1 января вступает в силу ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2010 года, согласно которой муниципальные организации, в которых работает более 50 сотрудников, обязаны делать рассылку расчетов по взносам и других сведений в Пенсионный фонд в электронном виде - через информационные удостоверяющие центры. Информация от организаций, не заключивших договор с такими центрами, приниматься не будет.

Главное - отмена виз

Губернатор области Николай Цуканов принял участие в слушаниях ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В международном блоке Дмитрий Медведев обозначил такое направление, как упрощение визового режима с перспективой его полной отмены, - наиболее актуальное для калининградцев. «Область может стать пилотным регионом в отработке безвизовых отношений Россия – ЕС», – сказал губернатор.

«Будем бороться!»

На сегодняшний день в калининградской ОЭЗ уже зарегистрировано более 60 резидентов с общим объемом инвестиций свыше 1 млрд евро. Вместе с тем бывает, что инвесторам чинятся препоны. «Нелегко получить земельный участок, согласования, технические условия, - сказал губернатор Николай Цуканов. - И все знают, сколько нужно «дать» для решения того или иного вопроса. Мы с этим боролись и будем бороться!».

«Народный контроль»

В ноябре группа «Народный контроль» в составе представителей правительства, КРО партии «Единая Россия», общественности проводила еженедельный мониторинг потребительских цен на продтовары в крупных торговых сетях области. Отмечен рост цен на крупы, овощи, молоко и т.д. от 4 до 10 процентов. Теперь правительству предстоит выяснить причины и принять меры, чтобы сдержать цены.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK