Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 03.02.2011

3 февраля 2011
 

Жизненно необходима

Ещё в предкризисное время райадминистрация начала делать первые шаги для внедрения в муниципалитете системы «Безопасный город», в объекты наблюдения которой входят жилой фонд, школьные и дошкольные учреждения, транспортные потоки, места массового скопления людей и т.д. Однако финансовые трудности помешали внедрить её более масштабно. Как только появятся средства, реализацию программы продолжат.

Проверяют школу

На минувшей неделе в районе произошло два пожара: в посёлке Митино горел жилой дом, а в Баевке – баня. Но, слава богу, оба возгорания обошлись без особого ущерба и человеческих потерь. В настоящее время местные пожарные контролируют выполнение предписаний, выданных школе-новостройке в Большом Исаково. Если данные предписания не будут исполнены, в школе могут приостановить работу нескольких помещений.

Грипп не подтвердился

Несмотря на то, что приказом минздрава с 24 января в области введён режим чрезвычайной ситуации по гриппу, в Гурьевском районе, по словам зам. главврача ЦРБ Виктора Петрова, пациентов с таким диагнозом не выявлено. В частности, лабораторно не подтвердился гриппозный диагноз у большеисаковских интернатовцев. А вот заболеваемость ОРВИ не падает: за последнюю неделю зарегистрировано 362 случая.

Все гранты - к нам

По словам начальника отдела комплексного планирования коммунального хозяйства Людмилы Ивочкиной, район продолжает претворять в жизнь инвестиционные проекты. В частности, сейчас ожидается принятие европейского решения по предоставлению грантов на создание проектно-сметной документации на ремонт 28 км поселковых дорог, реконструкцию гурьевской канализации и т.д.

Топливные долги

В прежние годы существовала практика «послепоставочной» оплаты топлива коммунальщиками, которая, как правило, гасилась в межсезонье. С этого отопительного сезона поставщики требуют деньги либо по предоплате, либо по факту. Поэтому сейчас долг у МУП ЖКХ «Коммунальник» перед поставщиками вырос. Тем не менее, уплатив в январе 19,5 млн руб., МУПу удалось уменьшить его до 18,333 млн руб.

Центр замерзает

Четыре учреждения, в том числе и Комплексный центр социального обслуживания населения, что на ул. Ленина, 5, оказались в сложной ситуации: их не отапливают. По словам директора Центра Ирины Солдатовой, сотрудники вынуждены принимать людей в пальто, а из-за обогревателей не могут включить компьютеры – возрастает нагрузка на сети. Коммунальщики пообещали разобраться в ситуации в самое ближайшее время.

Ярмарка станет весёлой

На последнем оперативном совещании у губернатора в качестве «правофланговой» прозвучала гурьевская сельскохозяйственная ярмарка. Однако Николай Цуканов обратился к руководству района (в свою очередь переадресовавшему обращение начальнику райуправления по сельскому хозяйству Михаилу Хованскому) с просьбой добавить к торговле «культурную составляющую» - выступления самодеятельных коллективов.

Вошли в тройку лидеров…

Продолжают радовать земляков юные спортсмены Гурьевского района. В тройку лидеров областного первенства Калининградской области по дзюдо в возрастной категории 1997-1999 годов рождения вошли воспитанники Гурьевской Детско-юношеской спортивной школы Владислав Фридрих, занявший первое место среди спортсменов до 42 кг, и Сергей Зигура, показавший третий результат в весовой категории до 66 кг.

Обошёл маститых

Шашки и шахматы, как известно, - игры высокоинтеллектуальные, поэтому играют в них люди умные и эрудированные. Тем более приятно, когда в их ряды вливается молодёжь. Так, в минувшую пятницу мастера и кандидатов в мастера спорта обошёл юный шашист из Гурьевска Виталий Малышев, гимназистсемиклассник, выигравший первый этап чемпионата области по быстрым русским шашкам, который состоялся в гимназии № 2.

Отстранили от лекарств

В начале года возникли проблемы с бесплатными лекарствами: на аукционе по обеспечению медикаментами льготников победили две компании, не выполнившие условия контракта. Областной минздрав обратился в антимонопольную службу, и теперь эти аптечные сети занесены в реестр недобросовестных поставщиков, а правительство области приняло срочные меры по заключению новых госконтрактов.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK