Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 03.06.2010

3 июня 2010
 

Гроза светофоров

Как сообщил начальник Гурьевского РОВД Сергей Малафеев, установлен лихач – виновник ДТП на перекрестке Калининградского шоссе и улицы Ленина в Гурьевске. Результат ДТП – сломанный светофор, не так давно установленный на средства районного бюджета. Нарушителем оказался выходец из Казахстана, ныне прописанный в Гвардейске. Лихача нашли по потерянному на месте происшествия госномеру его авто.

Нет клещам

За неделю было зафиксировано 54 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди заболевших детей нет. Зато среди двоих пострадавших от укусов клещей - один ребенок до 14 лет. С клещами у нас активно борются, так, например, полностью проведена обработка от них территорий всех медицинских учреждений. На этой недели защитили от клещей 13 га, что значительно больше, чем за тот же период 2009 года.

Стоп - гепатит и СПИД

На сегодняшний день в районе от гепатита привито 6671 жителей. В обязательном порядке надо привить еще около тысячи. На эти цели в районном бюджете до 15 июня должны изыскать порядка 60 тысяч рублей. Со СПИДом, ситуация у нас в районе одна из лучших в области. Из 263 инфицированных – 246 состоят на учете, но иммунологическому обследованию подлежит еще 26,5 процентов лиц из групп риска.

Медицинский май

В мае месяце наши медики сделали 860 прививок от гепатита. Было обследовано на предмет наличия туберкулеза 628 человек, заболеваний не выявлено. 89 человек обследовано на ВИЧ – выявлено 6 случаев, на гепатит обследовали 82 человека, новых случаев не выявлено. Скорая выезжала в мае месяце 459 раз, кроме того, было 23 тысячи обращений в амбулатории, 147 человек прибывало в дневном стационаре.

Котельная в Исаково

Темпы строительства котельной в Большом Исаково резко возросли. Как обещает инвестор, до 7 июля здание уже будет стоять. Кроме того, за три недели будет согласована и подписана техническая документация на газоснабжение этой котельной, и в скором времени начнется строительство к ней газопровода. Так что 1 сентября ученики придут в новую школу, отапливаемую по всем стандартам.

А у нас – газ

Активными темпами идет газификация района. Так, несмотря на не простую финансовую ситуацию, в районе найдено почти 10 млн рублей на газификацию Авангардного, 17,7 млн на газ в Рассвете и 10 млн в Ласкино. Еще около 30 млн. рублей вложит «Газпром» в газопроводы высокого давления, что пройдут в Луговском и Добринском поселениях. Еще около 4 млн рублей будет потрачено по схеме софинасирования.

Есть чему поучиться

Глава МУП ЖКХ «Дело» Николай Белегов вернулся из командировки в Швецию. Там он занимался изучением опыта энергосбережения. Поучиться, есть чему. Так, например, при норме затрат тепла в 50 гигакалорий на кв.м. жилья, в Евросоюзе тратят в среднем 25-40 Гкал. У нас же, при норме в 150 Гкал на кв.м. жилья, тратится 150- 800 Гкал тепла. Таковы результаты тепловизионного исследования домов района.

Наши улицы и дороги

В районе ремонтируются дороги внутри поселений. Отремонтированы участки дорог в Новодорожном и Дружном, начали ремонт в Ушаково. В Храброво отремонтирована улица Южная. Очень качественно, по словам главы администрации Кутузовского поселения Олега Кропивницкого, сделана дорога в Петрово. Закончили ремонт дороги в Луговом Новом. В Гурьевске из 7 объектов сделали стоянку напротив ГИБДД.

По призыву мы шестые

По итогам призывной кампании 2009 года Гурьевский район занял шестое место и постановлением правительства области был премирован в размере 1 млн 800 тысяч рублей. Глава района Сергей Подольский поручил ответственному за призыв в районе Ивану Сабелю подготовить предложения по премированию наиболее отличившихся сотрудников призывной, медицинской комиссий и военно-учетных столов администраций.

Деревья рубят

В Гурьевске были срублены две липы около стройплощадки на улице Гурьева. Кто, когда и зачем их срубил, был ли на рубку этих деревьев выдан порубочный билет, выясняют специалисты из области и района. По предварительным сведениям рубка произведена по указанию областного ГИБДД. 


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK