Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 11.11.2010

11 ноября 2010
 

В пределах нормы

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Гурьевском муниципалитете находится на неэпидемическом уровне. В этом на вчерашней планерке в администрации заверил коллег главный санитарный врач района Валерий Кириченко. За неделю зарегистрированы 62 больных ОРВИ и один мужчина с пневмонией – все амбулаторного характера. От гриппа привито 88,7 % плана. Сейчас ожидается допоставка вакцины, и иммунизацию продолжат.

Расслабились!

По мнению зам. главного врача Гурьевской ЦРБ Виктора Петрова, добровольность в вопросе вакцинации привела к тому, что гос- и муниципальные служащие, учитывая то, что в районе уже два года не было вспышек гриппа, отказываются прививаться. «Расслабились!» – возмущается Виктор Яковлевич. И результат по чиновникам пока не утешительный: всего 10 %. Однако районная медицина не собирается пускать это дело на самотек и обещает цифру увеличить.

Подчинятся области

Со следующего года все муниципальные учреждения здравоохранения переходят в подчинение субъектов федерации – республик, краев, областей. Калининградской области на это дается один год. То есть будет возрождена старая схема, когда районная медицина находится в ведении региональных министерств или управлений (в каждом субъекте по-разному) здравоохранения. Финансирование с 2011 года пойдет из Фонда ОМС.

«В расчетном режиме»

Так, по словам зам. главы района по ЖКХ Олега Корнева, работают все котельные, находящиеся на территории района. Чуть подпортил благостную картину теплоисточник, отапливающий дома по ул. Гурьева и пер. Западному в районном центре. Со вторника коммунальщики проводили там повторное промывание системы и сегодня пообещали включить пробное отопление. Других жалоб от населения не поступало.

Санитарный проект

Птицефабрика «Гурьевская»,находящаяся в черте города, в соответствии с современными требованиями подготовила проект установления вокруг своей территории специальной санитарной зоны. Этот важнейший в экологическом смысле документ рассмотрят в области, а затем, если все параметры будут соответствовать правилам, направят на согласование и утверждение в федеральные структуры.

Серьезный момент

По словам председателя Гурьевской ТИК Юрия Лунева, в декабре будут назначены выборы на 12 марта будущего года – в областную Думу и районный Совет депутатов. Поэтому руководству поселений уже сейчас необходимо начать работу по формированию участковых избирательных комиссий и предоставить в ТИК данные о готовности к выборам помещений для голосования и необходимых подготовительных мероприятиях.

Добавятся участки

Население района, как известно, растет – особенно за счет калининградских новоселов. Поэтому возникла необходимость увеличения количества избирательных участков. На предстоящих выборах 12 марта еще один добавится в Гурьевской гимназии № 2. Другой примет в своих стенах здание администрации Луговского поселения. А вот для третьего участка – в пос. Васильково - выбор помещения еще только предстоит.

Можно отдохнуть

В районную соцзащиту в рамках программы оздоровления поступило 160 путевок для детей работающих родителей и ребят из малообеспеченных семей. По путевке сроком на 21 день детвора, проживающая на территории района и не успевшая запастись здоровьем летом, может это сделать сейчас - в центре им. Ф. Ушакова. Заинтересованных родителей ждут в управлении по социальным вопросам по адресу: ул. Лесная, 3 б.

Медицина – в школы

Организацию работы медицинских кабинетов в образовательных учреждениях рассмотрели во вторник на совещании в региональном правительстве. Были выработаны пошаговые меры для обеспечения эффективности и легитимности их деятельности. В первую очередь будет проведена ревизия помещений, мониторинг потребностей в оборудовании, в кадрах – в том числе и для организации в школах стоматологической помощи.

Льготы сохранят

Областное правительство приняло решение не понижать в 2011 году временные корректирующие коэффициенты нормативов подушевого финансирования малокомплектных школ. Как и ранее, 9 таких школ будут получать финансирование в расчете на одного ученика в 1,7 раза больше, чем другие образовательные учреждения. Для 57 школ, в которых обучается менее 350 учеников, также сохраняется повышающий коэффициент - 1,35.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK