Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 13.12.2012

13 декабря 2012
 

За инициативу и усердие

На долю жителей района, принимавших активное участие в недавней Всероссийской переписи населения, пришлось 60 медалей из 130 присужденных по региону. На вчерашней планерке в райадминистрации представитель Калининградстата Татьяна Черенко передала руководителям поселений очередные награды для вручения в торжественной обстановке переписчикам «за проявленные инициативу и усердие».

Обошлось без жертв

Половина из 14 возбужденных на минувшей неделе уголовных дел была успешно раскрыта гурьевскими стражами порядка. По-прежнему большинство преступлений – кражи. Их за неделю «набралось» восемь. Как позитив полиция отмечает невыявление в ходе очередного рейда по четырем торговым точкам фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним и результат 28 ДТП: 25 пострадавших и ни одного погибшего.

Живописные пожары

Мы уже сообщали о том, что совсем недавно в Гаево выгорела кровля на здании, в котором родился и вырос знаменитый литовский живописец Пранас Домшайтис. И вот снова в сводках огнеборцев «отметилось» возгорание с «художественным» уклоном: 8 декабря в СНТ «Лотос» близ пос. Прибрежное сгорела крыша на доме, в котором проживает известный калининградский монументалист Валерий Захаров.

Научат тушить

В предстоящую среду в здании райадминистрации состоится масштабное мероприятие для руководителей ее структур, поселений, МУПов, школ, детсадов и т.д., в ходе которого их научат тушить пожар. Причем наглядно – с огнетушителем в руках. Также муниципалам расскажут, как действовать во время возгорания в местах массового скопления людей, а также поведают о других «премудростях» пожарной безопасности.

Подарки от медицины

«Хорошие будут подарки под Новый год», - констатировал глава района Сергей Подольский, подводя черту под докладом зам. главврача Гурьевской ЦРБ Виктора Петрова о заключительном этапе ремонта двух ФАПов – в Маршальском и Шоссейном. Кроме того, «вторую жизнь» получит старенький больничный рентгенаппарат, который с помощью изысканных финансов вновь «приведут в чувство».

«Начинают прятаться»

Осенняя призывная кампания входит в завершающую фазу. До окончания работы комиссий осталось две недели. План район выполнил на 94 %, и, по словам начальника райотдела облвоенкомата Ивана Сайбеля, осталось призвать «всего каких-то десять человек». Лучше всех дела обстоят в Добринском поселении, хуже – в Луговском. «Уклонисты уже начинают прятаться!» - отметил Иван Иванович.

Скользкая тема

По словам начальника отдела капстроительства управления районного хозяйства Алексея Землянова, наши дороги к зиме готовы. Заключены договора на их обслуживание, имеется необходимая техника. «Работа идет, осложнений нет», - подчеркнул он. Глава района Сергей Подольский рекомендовал руководству поселений продумать, как подготовиться на случай мощных снегопадов и других форс-мажоров. 

Чтобы не было вопросов

По словам главы района Сергея Подольского, по исполнению 185 ФЗ «О Фонде реформирования ЖКХ» мы среди лучших в области. На следующий год взамен федерального будет принят аналогичный региональный документ. «Быстрее подавайте информацию, чтобы мы попали в программу, - поручил Подольский руководству поселений. – И чтобы люди потом не спрашивали, почему наш дом не попал, а почему – наш?».

Сходитесь, господа!

Районная администрация возобновила не так давно принятую на вооружение форму общения с жителями поселений – сход, на котором сначала заслушивается отчет местного руководства, а затем следуют вопросы «из зала». В ближайшее время такие сходы состоятся в Низовском и Новомосковском поселениях. Первый пройдет в субботу в ДК пос. Низовье в 12.00, второй – 20 декабря в ДК пос. Лесное в 18.00.

Знай наших!

8 декабря в Калининградском Доме офицеров прошел фестиваль «Открытие IV сезона школьной лиги КВН «Золотой осьминог». Гурьевская дружина «Исключение из правил» победила в номинации «Лучший сценарий» и была отмечена жюри в конкурсе «Разминка». Ребята умело вели интерактив с залом и даже вовлекали в него ведущего Евгения Малышева и членов жюри. Поздравляем!

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK