Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 16.12.2010

16 декабря 2010
 

Гурьевский Район – в «Золотой книге»

Вчерашняя планерка в районной администрации началась с приятного момента: директор ДШИ пос. Низовье Альбина Солопова передала  руководству муниципалитета Свидетельство Партнера «Золотой книги Санкт-Петербурга». Такой высокой чести район удостоился за то, что Низовская ДШИ в прошлом году выиграла конкурс на оформление книги игуменьи Таисии по заказу Леушинского подворья Северной столицы.

«Мы плывем на льдине»

Эти слова песенки из известного мультика, к сожалению, все чаще приобретают совсем не оптимистичный смысл, и способствует этому выход «зимних» рыбаков на все еще тонкий лед. Так, в субботний полдень в заливе близ пос. Каширское «рыбодобытчиков» унесло на 2,5 километра от берега. К двум часам дня спасателям МЧС с помощью судов «Арго» и «Гепард» и аэробота «Пантера» удалось завершить их эвакуацию.

Лошадке пришли на подмогу

В минувшие выходные жители пос. Некрасово вовсю обсуждали необычное происшествие: в 2,5-метровую яму, покрытую льдом и снегом, провалилась лошадь. В итоге несчастное животное всю ночь простояло по шею в воде. И это на морозе! Только утром бедную лошадку при помощи строп и лебедки смогли вытащить спасатели. Сейчас она вне опасности. Какое счастье, что в яму не провалился человек!

Больше медпомощи

Еще совсем недавно жители района жаловались (в том числе и в нашу редакцию) на малочисленность бригад «скорой помощи». И вот с ноября муниципалитет полностью обслуживает Калининградская городская станция «скорой помощи». Уже стали известны первые результаты. Если раньше гурьевская «скорая» в среднем за сутки выезжала по 12 вызовам, то калининградские бригады успевают к 30 пациентам. Позитив налицо!

Доходы подросли

Несмотря на «выпадение» из числа налогоплательщиков компаний «КД-авиа» и «Конкордия», поступления в бюджет района за 11 месяцев 2010 года по сравнению с 2009-м выросли. Особенно по таким позициям, как «упрощенка», ЕНВД, земельный налог и арендная плата. Собираемость налогов (вместе с разовыми поступлениями от «КД-авиа») составила 101 %, что позволило району быть в числе лучших по региону.

На все случаи жизни

В настоящее время количество топлива всех видов (щепы, мазута, угля и газа) в районных котельных составляет 100-108 %. По этим показателям, по словам главы муниципалитета Сергея Подольского, «мы впереди планеты всей» (Сергей Сергеевич, конечно же, имел в виду другие районы). Поэтому в плане того, что, не дай бог, случись что, можно не волноваться о том, чем заменить то или иное топливо: резерв поможет.

Газовая матрица

Созданная под руководством инженера управления районного хозяйства Алексея Землянова программа газификации района на 2011 год (90 % - федеральных средств, 10 % - местных) была признана лучшей в области. Причем до такой степени, что региональное министерство развития инфраструктуры стало присылать специалистов из других районов, чтобы, по словам Сергея Подольского, перенять программу в качестве «матрицы».

Почти выполнен…

… региональный план Гурьевского района по вводу жилья в эксплуатацию. Кризис заставил областное правительство скорректировать этот план, и теперь он составляет 55 тыс. кв. м вместо прежних ста. По словам главного архитектора района Юрия Москвитина, уже введено 52 757 кв. м. По вводу объектов промышленного назначения лидирует Большеисаковское поселение, за ним идут Новомосковское и Добринское.

Сколково «от медицины»

Осенью планируется запуск кардиоцентра возле поселка Родники. Установят немецкий лечебный модуль. Однако этим строительство не ограничится. Планируется создание целого медицинского кластера. В окрестностях возведут жилье для медиков-специалистов, современную инфекционную больницу, конгресс-зал, ресторанный комплекс и, соответственно, приведут в порядок всю близлежащую инфраструктуру.

И вот она нарядная…

Сегодня на площади перед райадминистрацией установят елку. Она появится на этом месте после небольшой «паузы»: несколько лет подряд она украшала собой появившийся парк культуры. И сегодня же начнется активная фаза по украшению города, а предприятиям, расположенным на Калининградском шоссе, ул. Ленина мэрия города разошлет предписания - принять в этом активное участие.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK