Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 19.05.2011

19 мая 2011
 

Участились кражи

Этот факт констатировал начальник Гурьевского РОВД Сергей Малофеев. Однако, в отличие от зимне-весеннего периода, изменился их вид: если раньше «первенствовали» квартирные кражи, то сейчас – с дачных участков и строительных площадок. Причём любители поживиться за чужой счёт не брезгуют ничем и «приделывают ноги» любому имуществу, инструменту, стройматериалам - брёвнам, доскам, кирпичам.

Прививайтесь от клещей!

С начала года в районе зарегистрировано шесть человек, укушенных клещами, из них два – за минувшую неделю. Но даже сегодня ещё можно защитить себя, привившись по экстренной схеме – две прививки с интервалом в две недели (в обычном варианте первая вакцинация проводится осенью, вторая– весной). Во время проведения такой вакцинации нельзя посещать лес – контакт с клещом чрезвычайно опасен!

Поставят медоборудование

12 мая Гурьевская ЦРБ получила лицензию на все виды деятельности (теперь дело за ФАПами), а 17-го она обрела статус автономного учреждения, что даёт ей большую свободу в работе. Кроме того, руководство ЦРБ обсудило с замминистра регионального здравоохранения поставку в семь районных ФАПов современного медоборудования по программе модернизации – электрокардиографов, аппаратов УЗИ и т.д.

Газ придёт в дома

В районе продолжается реализация программы газификации на 2011-2015 годы. В частности, завершается строительство газораспределительных сетей в пос. Авангардное, летом введут в эксплуатацию межпоселковый и внутрипоселковый газопроводы в пос. Рассвет, газифицирована ул. Виноградная в пос. Шоссейном.

Деньги – на освещение

Продолжается благоустройство территории Луговского поселения по программе конкретных дел на общую сумму 2,7 млн рублей. Из областного правительства поступило 750 тыс. рублей. Все деньги пойдут на уличное освещение пос. Зеленополье, строительство тротуара протяжённостью 800 метров в пос. Рыбное. Кроме того, заказан и оплачен проект на обустройство Вечного огня на воинском захоронении.

Каждый четвёртый

В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» осуществляется денежное поощрение преподавателей. И если в прошлом году региональный грант 200 тыс. рублей получил один педагог из Гурьевского района, то в этом таких учителей два. Кроме того, ещё семь наших учителей выиграли гранты по 50 тыс. рублей. Всего же из 40 лучших педагогов области девять – из Гурьевского района, то есть почти каждый четвёртый! 

«Нас поддержали»

Как сообщила на вчерашней планёрке в администрации района начальник управления образования Евдокия Зеленова, в региональном правительстве «нас поддержали и выделили 7,5 млн рублей на мероприятия по противопожарной безопасности». Помимо этого, ожидается ещё 8 млн рублей на укрепление материальной базы учреждений образования в связи с переходом начальной школы на новые образовательные стандарты.

Не было бы счастья

Февраль этого года стал «чёрным» для жителей пос. Ушаково Низовского поселения: разбушевавшаяся стихия разрушила местную дамбу, находящуюся в федеральном ведении, и жители оказались почти отрезанными от «большой» земли. И вот – хорошая новость: принято решение выделить на её реконструкцию (в два этапа) 52 млн рублей. Эти средства федеральный центр направит в рамках реализации программы мелиорации.

Лукавые цифры

В этом году район перевыполнил план весенней призывной кампании и, тем не менее, оказался на четвёртом месте в области. В частности, его «подвела» лукавая статистика. К примеру, если в других районах надо было найти пять призывников, находящихся «в бегах», и их нашли, то это считается за 100 %, а в Гурьевском районе «вернули в строй» 70 (!) из более ста, но это - чуть больше половины плана. 




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK