Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 20.05.2010

20 мая 2010
 

Три огненных жертвы

Как сглазили предыдущие спокойные недели наши пожарные: за минувшую семидневку – 7 пожаров с тремя (!) человеческими жертвами. От полученных ожогов при пожаре в жилом доме в пос. Малое Луговое скончалась женщина. Та же участь постигла и жительницу пос. Голубево. А вот после тушения серьезного пожара в бытовке во дворе жилых домов в Большом Исаково был обнаружен труп неизвестного мужчины.

Инфекции в дремоте

Несмотря на майское «черемуховое» похолодание, гурьевчане сейчас болеют ОРВИ сравнительно мало и только амбулаторно. И этому обстоятельству радуются и Роспотребнадзор, и гурьевская медицина, которая по такому случаю смогла серьезно разгрузить «скорую помощь». Не расслабляются эпидемиологи только по всесезонной кишечной инфекции. Но и здесь ситуация спокойная: заболевших - семь человек.

На клещевом фронте

На минувшей неделе три человека – из Гурьевска, Маршальского и Прибрежного - обратились в медучреждения по поводу укуса клещей. В этом году в районе акарицидная обработка проведена на территории в 20 га. Это больше, чем в прошлом году, однако, по сравнению с советскими временами, конечно же, недостаточно. Тем не менее, места предстоящего летнего отдыха детей никакой опасности не представляют.

Железный сентябрь

Долгожданная всеми гурьевчанами станция обезжелезивания на ул. Лесной смонтирована. Однако, по словам директора «Гурьевского водоканала» Владимира Тригубова, подрядчик не выдержал сроков ввода объекта в эксплуатацию (март 2010 года), и сейчас еще идет доработка станции. Нарушитель графика обязался «железно» ввести объект в строй 1 сентября, и тогда качество воды в городе улучшится на порядок.

Заставят бурить

А вот что по-прежнему остается камнем преткновения для коммунальщиков, так это острая нехватка воды. Особенно это ощущают на себе жители верхних этажей, куда она просто не доходит. Денег на новые скважины нет, и «Водоканал» видит выход в том, чтобы «прописывать» застройщикам (к примеру, при возведении гостиницы) дополнительное обременение – бурение общей скважины.

Что теряют котельные

В районе начался второй этап в рамках программы энергосбережения. Если раньше на предмет возможной утечки тепла проверяли многоэтажки (их теперь ждет энергопаспортизация), то сейчас – котельные. Также администрация района работает над привлечением внебюджетных средств по линии энергосбережения. Так, за счет организации Северных стран планируется перевести на газ котельную пос. Храброво.

Идет светодиод

Глава района Сергей Подольский дал поручение руководству поселений срочно собрать информацию, чтобы войти в датскую программу по замене уличных светильников на светодиодные. Такие лампы уже горят на многих улицах Гурьевска, меняют их на энергосберегающие в Большеисаковском и Кутузовском поселениях. Готов проект по пос. Ласкино и Дружному Новомосковского поселения.

Будем с «цифрой»

К концу года 95-98 % области будет обеспечено цифровым вещанием. Об этом сообщил руководитель Роскоммуникаций Сергей Ситников. На данный момент существуют проблемы с поиском земельных участков под антенно-мачтовые сооружения для ретрансляции сигналов, так как большинство находится в ведении Минобороны. «Возможно, мы будем использовать его земли», - сообщил Ситников.

Освобождают от свай

Постепенно освобождается от заброшенных свай и прочего хлама территория вдоль дороги от кольца в пос. Васильково до Большого Исаково. Как сообщил глава администрации Большеисаковского поселения Сергей Гридасов, в течение этой недели участок с помощью техники полностью освободят от ненужных «наслоений». Затем туда завезут грунт, разровняют, и вся территория примет, наконец, надлежащий вид.

Звонок на выпуск

25 мая вместе со всеми российскими выпускниками одиннадцатиклассники района услышат последний школьный звонок. В этом году в муниципалитете из общеобразовательных стен выходит 230 выпускников и 415 учащихся 9-х классов. Торжественные линейки начнутся в 10 утра, и любой желающий сможет прийти на этот «праздник со слезами на глазах» и вспомнить свой, такой же...


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK