Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 21.04.2011

21 апреля 2011
 

Едут, едут наши казаки!

С появлением зелёной травы сошло на нет и число возгораний, связанных с горением её «засушенного» аналога. При этом в Новомосковском сельском поселении пожаров, связанных с поджогами сухой травы, отмечено не было. Одной из причин такого положительного весеннего итога руководство поселения связывает с тем, что на противопожарное патрулирование круглосуточно выезжают местные казаки.

Клещам объявлена война

Началась акарицидная обработка территории района. С поступлением на эти цели необходимых средств стартовала борьба с клещами на участках, прилегающих к школам и детским садам. С каждым руководителем детских учреждений заключены соответствующие договоры, и к концу апреля все 85 гектаров их суммарной территории будут обработаны. А вчера закончили антиклещевую работу и в городском парке культуры.

Дело – за деньгами

Как сообщил заместитель главного врача Гурьевской Центральной районной больницы Виктор Петров, все объекты, представленные в программе модернизации, готовы к обновлению. Дело за малым – за деньгами из федерального центра, которые область затем перераспределит на муниципалитеты. Кроме того, в срок до 5 мая должна быть закончена работа по лицензированию всех медицинских учреждений Гурьевского района.

А секты – против!

Более 30 малышей, проживающих в районе, не привиты от полиомиелита (в декабре таковых было 46). Причины отказа родителей прививать ребёнка самые разные, но основная – религиозная. Особенно проблемны в этом плане сектантские движения, которым религия якобы запрещает медикам даже дотронуться до их детей. И хотя с каждым родителем проводится индивидуальная работа, ситуация не меняется.

Результат есть

На территории Гурьевского района значительно сократилось количество наркоманов.  Соответственно, уменьшилась и их смертность от передозировки. Если раньше за год регистрировалось порядка 400 таких случаев, то за 2010-й – 23. По мнению руководства РОВД, это стало возможным благодаря ликвидации так называемого табора в пос. Дорожном и осуждению 10 распространителей «дури» на общий срок в 118 (!) лет.

«Мы настаиваем на ЧС!»

По словам начальника управления сельского хозяйства Михаила Хованского, ситуация в районном земледелии из-за аномальной зимы складывается чрезвычайная, поэтому на областном уровне он, как и его коллеги из других районов, будет настаивать на введении режима ЧС. По данным управления на 18 апреля, в районе погибло 31,5 % посевов зернобобовых культур и 64 % рапса. 40 % площадей ждёт пересев.

Будем есть свои томаты

Минувшая неделя ознаменовалась прибытием в район внушительной делегации сельхозспециалистов из Голландии. Целью посещения стало предстоящее создание в Новомосковском поселении совместного предприятия закрытого грунта (проще говоря – теплицы) по производству томатов и других овощей. Первоначально производство предполагается развернуть на площади в 20 га, затем увеличить её до 150 га.

Рейдом по мусору

За период с 6 по 20 апреля административно-техническая инспекция во главе с её руководителем Игорем Мануляком провела в общей сложности девять рейдов по выявлению нарушителей Правил благоустройства. Проверена территория у 31 юрлица и девяти физических. Проведены встречи с руководителями 18 предприятий, вынесено 27 предписаний о нарушениях.

Процесс пошёл

Глава администрации Низовского поселения Евгений Винник отчитался о выполнении пошаговой программы благоустройства на 2011 год, куда вошли три объекта в Низовье на общую сумму 5 млн рублей. В настоящее время в правительстве на проверке находится смета на строительство тротуара, готовится документация на снос старого и установку нового забора в центральной части посёлка и очистку озера.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK