Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 26.08.2010

26 августа 2010
 

Времени – полгода…

… осталось у руководства образовательных учреждений района на то, чтобы окончательно привести их в соответствие с требованиями противопожарной безопасности: с 1 января 2011 года вступает в силу новый Технический регламент, согласно которому требования пожарных ужесточатся. В этом году школы и детские сады приняты пожарными к новому учебному году еще в соответствии с нормами прежнего Техрегламента.

Похвально!

На минувшей неделе в водоводе пос. Васильково был обнаружен энтеровирус. Руководство «Гурьевского водоканала» оперативно организовало обследование водопровода, дезинфекцию сетей и двух скважин. Такую же работу «водоканальщики» провели в четырех других поселках района по улучшению качества воды. «Похвально! - отметил главный санитарный врач района Валерий Кириченко, - главное теперь – отследить, что дала дезинфекция».

Срочно пройти флюорографию!

За первое полугодие флюорографическое обследование (единственный, кстати, доступный бесплатный механизм по выявлению на ранних стадиях возбудителя туберкулеза) прошло 44 % жителей района. Ранее в этой диагностике помогал передвижной флюорограф. Однако сейчас районная медицина им не располагает, поэтому сделала запрос в региональную фтизиаторскую службу по поводу выделения аппарата.

Помощь «скорой»

Летом полку фельдшеров районной «скорой помощи» убыло: кто ушел в декрет, кто просто ушел. Поэтому сейчас на весь муниципалитет осталась всего одна фельдшерская бригада. ЦРБ возлагала надежды на пятерых медиков из «КД-авиа», но они в «скорую» не перешли. Остается уповать на то, что с 1 января 2011 года услуги «скорой помощи» разрешат оказывать бригадам частных компаний - по расценкам Фонда ОМС.

Долги - наши и нам

На региональном уровне было озвучено, что долги за топливо Гурьевский район погасил в два раза. Через неделю цифра обещает сойти до нуля. Примечательно, что за счет гурьевчан хорошие показатели и у области в целом. А вот поступлений в районную казну снова будет не хватать - теперь уже по причине предстоящей ликвидации недавно созданной компании «Международный аэропорт «Калининград».

Перевод земель

В окрестностях пос. Константиновка вскоре начнется возведение технопарка. В настоящее время отдел земельных отношений вплотную занимается подготовкой перевода земель под его строительство из категории сельскохозяйственных в категорию промышленности и постановкой на кадастровый учет. Также сейчас проводится сбор документов для перевода в муниципальную собственность газопровода в том же поселке.

«Отдыхают» во Франции

Медленно, но верно движется завершение строительства котельной в пос. Большое Исаково. Смонтированы витражи на фасаде по периметру здания, установлены ворота. Выполнены штукатурные работы внутри теплоисточника и обвязка резервного котла. А вот с установкой основных котлов пока есть проблемы: дело в том, что они заказаны… во Франции, и сейчас решается вопрос с их доставкой на место «дислокации».

Работы много

Полным ходом идет подготовка котельных района к отопительному сезону. Ведутся работы на теплоисточниках в Орловке, Храброво, Дружном. На ул. Заречной, 38, Авангардной, 9 и Зеленой, 1 районного центра меняют котлы, а на ул. Заречной, 24 – ремонтируют. Меняют насос в котельной детсада «Солнышко» в пос. Рассвет, а котельную на ст. Луговое–Новое готовят к подключению 1 октября к системе ТЭЦ-2.

Дорожный патруль

В рейд по контролю за качеством и сроком выполнения работ по реконструкции дорог в районе отправились вчера глава муниципалитета Сергей Подольский и начальник управления архитектуры и градостроительства Юрий Москвитин. И если в поселениях все заявленные дороги были на 100% отремонтированы еще в июне, то в Гурьевске некоторые подрядчики не «вписались» и в 25 %.

Кто сильнее

В прошлом году Гурьевский район принимал у себя летнюю спартакиаду сотрудников муниципальных служб. В предстоящие выходные эстафету августовского первенства муниципалов подхватывает Янтарный. Команда представителей Гурьевского района из десяти человек на «чужом поле» поборется за победу в соревнованиях по пляжным футболу и волейболу, спортивной… ловле янтаря и в морской эстафете.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK