Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 29.04.2010

29 апреля 2010
 

Крадут бетономешалки

На минувшей неделе активизировались любители поживиться за счет тех, кто где-то что-то строит. В основном, кражи случились на тех стройках, что стоят на окраинах населенных пунктов. По данным Гурьевского ОВД, злоумышленники похитили с неохраняемых объектов «плохо лежавшие» стройматериалы, дорогие инструменты и даже бетономешалку! Милиция призывает: не оставляйте стройки без присмотра!

Зеленая трава не помеха

К сожалению, первая апрельская травка не помешала продолжающимся повсеместным палам сухой травы. И, несмотря на то, что на минувшей неделе выездов пожарных на места возгораний травы было в два раза меньше, 17, чем на предыдущей, ситуация до сих пор остается сложной. При этом, даже если поджигателя поймают, ему грозит не уголовное дело, а административный штраф от 500 до 1 000 рублей.

Бабушки на табуретке

В Казахстане придумали хороший способ борьбы с автозагрязнителями окружающей среды и поджигателями сухой травы. Там местные власти нанимают пенсионеров, которые тихо сидят около дороги и записывают номера машин, с которых «летит» мусор! И дешево, и эффективно! Подумать над чемлибо подобным для района предложил местному отделу МЧС на вчерашней планерке глава района Сергей Подольский.

Внимание ветеранам

Как сообщил зам. главврача ЦРБ Сергей Агафонов, среди основных мероприятий гурьевской медицины сейчас значится проведение диагностического обследования ветеранов Великой Отечественной войны. По его словам, проведено обследование всех стоящих на учете в районе 78 ветеранов (в том числе тех из них, которые не могут самостоятельно передвигаться). Всем им выданы необходимые лекарства.

Клещи на тропе войны

В апреле традиционно активизируются клещи. Вот и из поселений уже идут тревожные сводки: то тут, то там регулярно собирают их «урожай» с домашних животных, даже не выходя за придомовую территорию! В Гурьевске уже проведена акарицидная обработка парков и скверов. На очереди – поселения, где обработают пришкольные участки, детские лагеря, а также места проведения мероприятий 9 мая.

Перезахоронят 30 апреля

Объявленное ранее перезахоронение останков воинов Красной армии на Военно-мемориальном комплексе в Медведевке переносится с 29 на 30 апреля. На церемонии ожидается присутствие руководства региона во главе с губернатором, ФСБ, УВД, спикера областного парламента. В связи с переносом даты захоронения переносится и время проведения пятничной сессии райсовета – ориентировочно на 13 часов.

Завершат в срок

Как сообщил начальник районного управления архитектуры Юрий Москвитин, работы по строительству котельной в Большом Исаково хоть и недостаточно быстро, но продолжаются. Дорогу к теплоисточнику и саму площадку уже замостили плитами. Сейчас идет разбивка фундамента. К сожалению, то, что строит котельную частный инвестор, не позволяет его подгонять, но он заверяет, что сдаст объект в срок.

Парк откроет конкур

В районном управлении культуры вовсю идет подготовка к празднованию юбилея Великой Победы. Однако не забыто и традиционное мероприятие, посвященное празднику Весны и Труда, - сезонное открытие городского парка культуры и отдыха. На этот раз 1 мая жителей и гостей города ждет четырехчасовой концерт, а также выступления юных наездников. Начало праздника – в 12 часов, конкура – в 14 часов.

Армия ждет

Начавшаяся 1 апреля весенняя призывная кампания в самом разгаре. И уже с середины мая российские армия и флот начнут принимать первых призывников, в том числе и из Гурьевского района. Однако по традиции наших будущих воинов ждут торжественные проводы в армию в городском Доме культуры, где их ждут напутствия ветеранов и руководства района, а также подарки, подготовленные «родными» поселениями.

В борьбе с биоотходами

В районе участились случаи несанкционированного складирования и захоронения отходов производств, связанных с животноводством, – шкур, голов и т.д. В частности, с такой ситуацией уже столкнулись в Новомосковском поселении, где отходы, по мнению его руководства, на свалку выбрасывают местные овцеводы. Нарушителям, если их вина будет доказана, может грозить уголовное дело.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK