Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лето – пора благоустройства

26 июля 2012
 

О том, какие события происходили в поселениях района на минувшей неделе

Приемныйдень

Вообще-то глава администрации Большеисаковского поселения Виктор Коломиец принимает местных жителей в любой день, когда свободен, но официальным считается среда. В минувшую на прием пришло 12 человек. У каждого своя проблема, чаще всего связанная с земельными отношениями. Но были и другие вопросы. Так, представители жильцов дома № 6 по ул. Калининградской пос. Большое Исаково попросили помощи в ремонте прохудившейся крыши.

В доме пять квартир, из них три – в муниципальной собственности. Поэтому у местной власти есть законное основание заняться ремонтом кровли.

- Составили смету и будем искать источник финансирования, - обнадежил жильцов Виктор Васильевич.

Положительно будет решен и другой вопрос – жителей ул. Красноборской этого же поселка, посетовавших на подрядную организацию, оставившую на месте проведения работ неубранные плиты и старые трубы.

- Нужно не только доводить начатое дело до конца, но и убирать за собой весь строительный мусор и благоустраивать территорию, – согласился с небезразличными жителями глава поселенческой администрации и пообещал, что проблема будет решена в ближайшее время.

Насладились органной музыкой

Совет ветеранов ВОВ и труда Добринского поселения, который возглавляет Вера Кабанова, устраивает для членов своей организации различные экскурсии и поездки. Недавно, к примеру, бывшие фронтовики, труженики тыла и ветераны войны побывали в Кафедральном соборе Калининграда и с большим удовольствием послушали там органную музыку.

- Ездили в собор двумя группами, - рассказывает Вера Григорьевна, - так как желающих посетить его оказалось так много, что небольшой микроавтобус, который администрация поселения выделяет ветеранам для таких целей, не мог вместить всех.

А сейчас активисты совета ждут наступления теплых солнечных дней, чтобы выполнить другую заявку своих ветеранов – поехать отдохнуть на морском побережье.

Еще три детские площадки

Практически в каждом крупном поселке Храбровского сельского поселения уже установлены детские игровые площадки. А на днях на радость местной детворе и их родителям они появились и в таких небольших поселках, как Правдино и Наумовка.

- Установлены они в рамках реализации областной программы конкретных дел, - рассказывает зам. главы администрации поселения Виктор Калинин. – Площадки стандартные, состоят из шести игровых элементов - домика-беседки, качалки на пружинах, качели, карусели для малышей и спортивного комплекса для подростков.

В ближайшее время, по словам Виктора Михайловича, появятся на детских площадках и скамейки для родителей. В этом году такую же стандартную игровую площадку для детей планируется открыть и в пос. Заливное.

Приведут дороги в порядок

Жителям поселков Отрадное, Храброво и Правдино повезло: дороги в этих населенных пунктах будут приведены в порядок. - Планируем сделать ямочный ремонт дорожного покрытия, - рассказывает зам. главы администрации Храбровского поселения Виктор Калинин. – Подрядчик уже определен и на следующей неделе обещает приступить к работе. Дороги эти местного значения, небольшой протяженности, и мы надеемся, что уже в августе по ним можно будет прокатиться с ветерком.

Приступили к ремонту

Детский оздоровительный лагерь «Юность Балтики», работавший в Васильковской школе, снискал большую благодарность родителей, чьи сыновья и дочки «просто замечательно отдохнули», как написали в своем письме в редакцию «Наше Время» бабушка Ульяны Шашолиной и Евгения Коржакова.

- Начальник лагеря Лариса Жакулина, - сообщают они, - разработала очень насыщенный план работы на 1-ю смену. Каждый день был для ребят интересен: поездка в зоопарк, экскурсии в Музей Мирового океана, Музей железной дороги, «экологический десант», поездки на море. Незабываемо прошла Вахта памяти, посвященная очередной годовщине начала Великой Отечественной войны. Запомнились и интеллектуальные игры «В мире сказок», «Лимон в кармане». Очень актуальной оказалась встреча с инспектором ГИБДД в День безопасности дорожного движения. Удалось покрасоваться и девчонкам, принимавшим участие в конкурсе «Мисс лагеря».

Особо стоит отметить спортивно-оздоровительные мероприятия, результатами которых явились победы ребят в районной спартакиаде. Они завоевали два кубка и пять комплектов медалей за первое общекомандное место, участвуя в мини-футболе, пионерболе, веселых стартах. Дети получали полноценное питание, каждый день им предлагались свежие фрукты и овощи. Такой же богатой на различные развлекательно-познавательные мероприятия была и вторая смена лагеря.

За время отдыха ребята неоднократно выезжали на море в Зеленоградск, посещали лучшие кинотеатры Калининграда, краеведческий музей «Кранц» в Зеленоградске. В Центре атомной энергетики (Музей Мирового океана) прослушали курс лекций на темы «Солнечная система», «Путешествие по городам мира», «Путешествие по Санкт-Петербургу». Участвовали в межлагерных соревнованиях «Спортландия» и стали победителями этих соревнований, в акции на Куршской косе «Береги лес». Несмотря на плохую погоду, ребята хорошо отдохнули и узнали много нового и интересного.

За две смены в лагере, имевшего туристско-краеведческое направление, отдохнуло 130 детей. А по их завершении в школе сразу же стали готовиться к новому учебному году.

- 23 июля у нас начался капитальный ремонт пищеблока, - рассказывает завуч Анна Зуева. – Средства на его ремонт в размере 500 тыс. руб. выделила районная администрация. А вот о косметическом ремонте спортзала побеспокоился управляющий совет школы, который возглавляет Елена Милая. На родительские деньги закуплена краска, которая освежит коридоры этого учебного заведения. В школьном туалете будут поставлены закрытые кабинки.

На сегодняшний день, по словам моей собеседницы, пока остается открытым вопрос о ремонте туалета возле спортзала. Необходимость в этом есть, а вот нужных средств – нет.

Параллельно закупается и новое оборудование. Для спортивного зала приобретены шведские стенки и резиновые снаряды для первоклассников, завезены новые парты для четырех кабинетов. Первоклашек ждут новые ноутбуки, а для педагогов закуплены современные учительские столы.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK