Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Доступное жилье - это не миф, а реальность

5 июня 2015
Доступное жилье - это не миф, а реальность
 
В одном из прошлых номеров мы писали о программе «Жилье для российской семьи», участвовать в которой могут жители Калининградской области в целом и Гурьевского округа в частности. Читатели стали обращаться к нам  с различными вопросами и попросили детально рассказать о преимуществах этой программы.

По решению регионального правительства оператором программы «Жилье для российской семьи» в янтарном крае назначен Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области. Данная организация формирует сводный список участников программы и проводит консультации по ней для всех желающих.

- Преимущество участия в данной программе для жителей - в низкой цене. По условиям программы стоимость одного квадратного метра жилья не должна превышать 35 тыс. руб. ООО «Терра-Запад», которое возводит проект в пос. Авангардном Гурьевского округа, придерживается именно этой планки, - рассказывает Лило Кирилл Валерьевич, заместитель директора Фонда жилищного и социального строительства. - Кроме этого, участники программы могут получить у нас льготный ипотечный кредит по ставке 10,9% годовых. Это самое выгодное на сегодня предложение. Но и это не все. Сейчас на финальной стадии находится рассмотрение постановления правительства Калининградской области, по которому определенным категориям граждан бюджет будет субсидировать часть процентов по ипотеке.

Уникальный проект


«Жилье для российской семьи» - это программа по сути своей уникальная. Одно из обязательных ее условий - земельные участки под строительство проходят специальный отбор. Вдобавок комплекс в Авангардном будет возведен, как обещает застройщик, по современным технологиям.

Проектом предусмотрено комплексное развитие территории общей площадью 100 гектар, состоящей из двух кварталов: «Российский» и «Балтийский». Всего же планируется построить почти 400 000 кв. м жилья.

При строительстве предусмотрены современный дизайн фасадов, удобная планировка квартир, собственная инженерная инфраструктура, экологически чистые строительные материалы, оптимальные решения мест общего пользования, парковочное пространство на 1320 мест и др. Немаловажно и решение вопроса с социальной инфраструктурой: предусмотрено строительство 2-х детских садов, школы, ФОКа, торговых центров.

Экология - превыше всего

Председатель Совета директоров ГК «Терра-Запад» А. Б. Балаян представляет проект «Авангардное» на I Градостроительном конкурсе Минстроя РФ М. А. Меню (министр строительства РФ) и Е. Л. Николаевой (первый зампредседателя комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ)
Если раньше все стремились поселиться поближе к центру, желательно в Калининграде, то в последние годы застройщики и риелторы отмечают противоположную тенденцию: люди устали от шума и темпа городской жизни, им хочется жить ближе к природе, там, где условия лучше. И конечно, это немаловажно для тех семей, где заботятся не только о личном здоровье, но и о подрастающем поколении.

Согласитесь, грешно лишать своего ребенка и внука возможности расти в экологически чистом месте, где нет огромного потока машин, чище воздух, где не придется постоянно думать о пыли и аллергенах. При этом вы сможете без проблем добраться и до Гурьевска, и до Калининграда - расстояние до них 3 и 5 км соответственно. К слову, к Авангардному уже и дорога новая проложена.

При государственной поддержке

После такого описания может показаться, что это жилье дорогое, но на самом деле смысл программы «Жилье для российской семьи» как раз в том, чтобы качественное и новое жилье было доступно различным слоям населения. Поэтому-то 55 тыс. кв. метров доступного и комфортного жилья в Авангардном смогут приобрести учителя, бюджетники, врачи, «аварийщики», многодетные семьи, участники военных действий и др.

Напомним, в Авангардном цена за один квадратный метр в отделке «белый ключ» - 35  тыс. руб. Добавьте к этому социальную ипотеку, о которой говорилось выше, - и сами поймете, что желающих приобрести такое жилье уже сейчас немало. В связи с этим в офисе ЖК «Авангардное» уже началось бронирование квартир, и для участников Программы эта услуга бесплатная.



Проект отмечен и на федеральном уровне - «Поселок Авангардное» был признан несомненным победителем в номинации «Лучший проект комплексного освоения территорий» на I Градостроительном конкурсе Министерства строительства и ЖКХ РФ. Он обошел остальных 52 участников, в том числе из Екатеринбурга, Казани, Волгограда и других регионов.

Как отметил председатель Совета директоров ГК «Терра-Запад» Артур Балаян, «Авангардное» - масштабный проект, не имеющий аналогов. Основная особенность и значимость проекта «Авангардное» состоит в том, что он реализуется с приоритетом на социальную составляющую и является участником программы «Жилье для российской семьи».

Куда обращаться?

В Гурьевском округе прием заявлений от граждан, желающих участвовать в программе, принимает администрация Гурьевского городского округа. Адрес: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3 а, управление имущественных и земельных отношений, телефон: 8 (40151) 3-02-30.

Узнать подробнее о программе, о том, кто может в ней участвовать и какие необходимы документы, вы можете: 
  • в Фонде жилищного и социального строительства Калининградской области по телефону: 8 (4012) 536-496,
  • на сайте www.ipotekakaliningrad.ru;
  • на сайте программажрс.рф;
  • в офисе ЖК «Авангардное»: пос. М. Васильково, ул. Центральная, 7, телефон: 8 (4012) 310-150, авангардное.рф. Здесь же можно заключить и договор бронирования своей будущей квартиры.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK