Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Африканская чума доберется и до нас?

29 марта 2013
 
В наступившем году в Тверской, Ярославской и Тульской областях уже появились зараженные африканской чумой свиньи – лекарства от этой заразы нет. Власти предостерегают: всем свиноводам, в том числе и в нашем районе, нужно быть предельно бдительными, чтобы не лишиться скотины.

Африканская чума доберется и до нас?Африканская чума - очень устойчивая вирусная болезнь, которой болеют только домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Гибель может достигать 100 %.

Передается заболевание через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь). Также переносчиками могут быть птицы, грызуны, накожные паразиты, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя.

Чтобы уберечь своих свиней, следуйте специальной памятке от Гурьевской ветстанции.

Памятка владельцам свиней

Владелец животного ОБЯЗАН:
  • содержать свиней в помещении без выгула, не допускать к ним посторонних лиц;
  • любой корм, в том числе остатки пищи, термически обрабатывать;
  • следить за состоянием здоровья животного, при подозрении на заболевание немедленно сообщать ветеринарному специалисту;
  • не допускать убоя, перемещения животных и животноводческой продукции без ведома госветслужбы;
  • регулярно проводить уничтожение грызунов, насекомых, паразитов в помещениях, а также обработку свиней с целью истребления вредных эктопаразитов и защиты от их нападения.
В случае появления у свиней следующих клинических признаков:
  • посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста;
  • диарея, иногда с примесью крови;
  • повышение температуры тела до 41-42 0С;
  • отказ от корма;
  • угнетение или падеж -

НЕОБХОДИМО СРОЧНО СООБЩИТЬ об этом специалистам Гурьевской ветеринарной станции по телефону: 8 (40151) 3-31-72 и Единую Дежурную Диспетчерскую Службу: 8 (40151) 3-02-57.

До прибытия ветеринарных специалистов владельцам НЕОБХОДИМО:
  • изолировать животных в этом же помещении;
  • прекратить убой, перевозку, реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя;
  • прекратить въезд-выезд, вход-выход посторонних лиц, всех видов транспорта на территорию фермы (хозяйства), где выявлено подозреваемое в заболевании животное, а также ввоз-вывоз любых грузов.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK