Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В ежегодной специализированной выставке «Агрокомплекс-2012» принял участие и Гурьевский район

29 октября 2012
 

Очень-очень вкусная!

Ежегодная специализированная выставка «Агрокомплекс-2012» проводилась на минувшей неделе (с четверга по субботу) уже в пятнадцатый раз и обрела статус международной: помимо отечественных сельхозпроизводителей участие в ней приняли и их латвийские, белорусские и польские коллеги. Но основную часть экспозиции в калининградском выставочном центре «Балтик-Экспо» по праву заняли местные аграрии.

Выставку открыл губернатор Николай Цуканов

Товар лицом

Труженики гурьевского агропрома представили на выставке широкий спектр товаров. За говядиной, привезенной СПК колхоз «Васильково», сразу же выстроилась очередь. Лотки со свежим мясом и субпродуктами пустели прямо на глазах. Большим спросом заслуженно пользовалась и рыбная продукция ООО «Наван» (пос. Заречье). Не залеживались на прилавке и традиционные рыбные, мясные и мясорастительные консервы компании «Барс». Высочайшее качество сырья и строгое соблюдение рецептуры ГОСТ обеспечивают отменные вкусовые качества продукции этого предприятия, расположенного в пос. Родники. Виноградные улитки из пос. Рожково хорошо распробовали и по достоинству оценили даже московские гурманы! А изысканное «мягкое золото» звероводческого хозяйства, что еще с советских времен работает в пос. Петрово, широко известно и за пределами страны.

Гостей выставки-ярмарки встречали хлебом-солью

Славится наш Гурьевский район и отменными экологически чистыми овощами и картофелем, причем гурьевские фермеры – основные поставщики «второго хлеба», капусты, моркови, свеклы и прочих растительных даров на местные рынки Калининграда. В цене у покупателей и яйцо Гурьевской птицефабрики… Наши трудолюбивые крестьяне производят практически все – от молочных продуктов до кондитерских глазурей!

Гурьевское подворье в «Балтик-Экспо» (отмечаю это без всякого бахвальства!) оказалось самым многолюдным. Посетители выставки шли вначале на звук скрипки и баяна, аккомпанирующих голосистым певуньям Майе и Ларисе Евсеевым, «зажигавшим» прекрасным исполнением русских народных песен: своим вокалом, нарядными национальными костюмами они создавали веселую праздничную атмосферу, которую усиливало и оригинальное оформление подворья в виде декоративной крестьянской телеги, доверху заполненной продукцией местных кормильцев.

Приоритетное направление

- Развитие агропромышленного производства возведено сегодня в ранг приоритетных направлений региональной политики, - отметил в приветственном слове к участникам выставки губернатор области Николай Цуканов, подчеркнув, что от успешной работы предприятий сельского хозяйства зависит не просто благополучие области, но и качество жизни и социальное развитие региона.

Глава района Сергей Подольский показывает гостям наши достижения

Отметив, что открытие новых производств уже начало позитивно сказываться на ассортименте, качестве продукции и цене, он констатировал, что АПК области за последние два года показал серьезный рост. Наша область занимает пятое место в стране по темпам роста в сельском хозяйстве.

Высокую оценку работе калининградских аграриев дал и заместитель Министра сельского хозяйства России Илья Шестаков и его коллега из Республики Польша Зофия Шальчук. - Мы поставили амбициозные задачи и будем стремиться выполнять их, засучив рукава, - признался областной министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

Новые контакты, новые партнеры

По словам главы района Сергея Подольского, специализированная сельскохозяйственная выставка стала не только смотром достижений наших местных крестьян, но и площадкой для обсуждения и решения актуальных проблем развития агропромышленного комплекса региона.

Как всегда, своей продукцией порадовала птицефабрика

Подобные мероприятия позволяют наладить новые контакты, найти партнеров по бизнесу, выйти на новые рынки сбыта, познакомиться с современными технологиями и оборудованием.

Дегустировали и покупали впрок

После официальной части высокие гости обошли экспозицию, в которой были представлены самые разные направления регионального агропрома. А многочисленные рядовые посетители этой самой вкусной выставки в «Балтик-Экспо» не только продегустировали выставленную продукцию, но и хорошо «затарились» понравившимся товаром, благо цены не «кусались».

фото на память     фото на память


Ольга ТЧАННИКОВА .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK