Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Алоэ - «натура» тонкая, чувствительная

20 мая 2010
 
Сейчас редко у кого увидишь, чтобы на самом видном месте красовалось неуклюжее на вид, остроконечное алоэ. О скучающем в углу на подоконнике растении мы вспоминаем, когда болеют наши дети или когда мы, женщины, вычитываем в какомто журнале о чудодейственном эффекте маски из алоэ.

Если дерево чахнет…

Алоэ - «натура» тонкая, чувствительнаяМежду тем, несмотря на характерную для алоэ неприхотливость, это дерево – «натура» чувствительная, требующая ухода. Иногда, вымахивая до огромных размеров, оно начинает на глазах чахнуть – листья желтеют, потом – опадают.

Алоэ древовидное необходимо держать в светлом и прохладном помещении (12-13º С). Летом по возможности дерево желательно выносить на свежий воздух. В теплых и при этом темных комнатах оно быстро растет, вытягивается, становится бледным. При всей любви «домашнего лекаря» к солнцу алоэ надо приучать к нему постепенно, притеняя в особенно жаркие дни. Если, судя по чернеющим листьям, растение гниет, это говорит о неправильной поливке. Она должна быть умеренной. Особенно зимой.

Ни в коем случае дерево нельзя опрыскивать из крупного распылителя, так как вода, попадая в пазухи листьев, может вызвать загнивание. Что касается подкормки, то ее рекомендуется проводить с мая по август через каждые две недели, применяя комплекс минеральных удобрений для кактусов и других суккулентов.

Как и любое другое растение, алоэ можно пересаживать только весной, соответственно, в четырехслойную почву: глинисто-дерновую, листовую, из перегноя и крупнозернистого песка. Правильный уход уже через месяц отразится на дереве, которое будет ежегодно цвести, как у себя на родине в Южной и Восточной Африке, и не раз в сто лет, как говорят.

Кстати

При использовании алоэ древовидного в лечебных целях нужно знать, что не всегда можно получить желаемый эффект, так как многие даже не знают, как это правильно делать. На самом деле лечебными свойствами обладают только зрелые листья, которые выросли не менее чем на 15 см. Срезать их лучше в зимне-весенний период. Лечебными свойствами обладает только свежий сок.

Рецепты народной медицины

В домашних условиях приготовить сок алоэ можно следующим образом: срезать крупные мясистые нижние и средние листья растения (оно должно быть не моложе 2 лет), промыть кипяченой водой, нарезать мелкими кусочками и отжать сок через вдвое сложенную марлю или пропустить через мясорубку. Свежий сок алоэ благотворно влияет на аппетит и пищеварение, а также обладает бактерицидным и бактериостатическим действием. При наружном применении он заживляет раны, ожоги, трофические язвы.

- При гастритах, энтеритах и запорах сок алоэ пьют по чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды.

- При фарингитах - по 1-2 чайные ложки растворенного в теплом молоке сока 2-3 раза в день за полчаса до еды.

- При ларингитах полезно полоскать горло 50 %-ным раствором сока, то есть разбавленным водой.

- При бронхите тщательно перемешать 50 мл свежего сока алоэ, 100 г несоленого сливочного масла, 100 г свиного или гусиного смальца, 100 г натурального пчелиного меда и 50 г какао. Принимать по столовой ложке на стакан горячего молока.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK