Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка Анжелика Майстер посетила с визитом Гурьевский район

31 января 2013
 
Сельский детсад в пос. Моргуново ничем не уступает городскомуДети – наше будущее. Каким оно будет – зависит от нас, взрослых: как мы детей воспитываем, в каких условиях они вырастают.

Гурьевский район, как считает уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка Анжелика Майстер, посетившая наш муниципалитет с рабочим визитом 23 января, выгодно отличается от других шести муниципалитетов, где она побывала ранее. Утверждение не голословное, сделано на основе фактов, причем отрадных: налицо увеличение (более чем на 16 %) рождаемости, как следствие - у нас становится больше детей, которые сейчас составляют 17 % от всех местных жителей.

- Это - позитивная тенденция, - сказала Анжелика Валерьевна, отметив еще и то, что у нас стало меньше детей-инвалидов: в 2010 году их было 161, в минувшем – 139.

Помогут семье

В записи на личный прием к Анжелике Майстер заполнено всего две строки — столько людей пожелало прийти, а пришло и того меньше - только супруги З. (попросили не указывать свою фамилию - прим. ред.), воспитывающие ребенка-инвалида. Раньше они возили его в частную школу в Калининграде, сейчас перевели в «школу будущего» в Большом Исаково и очень довольны: сыну здесь комфортно. Не нарушают права их ребенка и на санаторное лечение, но, как посетовала мама, путевки дают только в местный санаторий. За пределы региона ребенка приходится вывозить за собственный счет.

В Гурьевском районе налицо увеличение (более чем на 16 %) рождаемости, как следствие - у нас становится больше детей, которые сейчас составляют 17 % от всех местных жителей.

Главная просьба семьи – помочь с подключением коммуникаций к дому, который они строят, - электроэнергии, газа и воды. Такие вопросы по закону необходимо решать на местном уровне, но в муниципалитет супруги не обращались, хотя именно это им и надо было сделать. Поэтому о проблеме семьи З. в социальной службе не знали. Сейчас в администрации по мере возможности и на законных основаниях семье помогут.

«У нас все хорошо»

Еще в одной семье Анжелика Валерьевна побывала лично.

Недавно переехавшая к нам многодетная семья У. (также попросили не указывать свою фамилию - прим. ред.) оказалась в трудной жизненной ситуации.

Ютятся пока в деревянной пристройке. Однако родители оптимизма не теряют. Мама, ожидающая шестого ребенка, говорит: «У нас все хорошо. Старшие дети учатся, младшие при мне. Муж работает».

В пристройке тепло, чисто. Дети сыты и ухожены. Семья планирует строить дом, закупает материалы. В ходе разговора выяснилось: мама любит шить, только машинки у нее нет.

- Подарим! – обещает начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева, взявшая эту семью под свой контроль.

Программа рабочего визита уполномоченного по правам ребенка оказалась очень насыщенной: Анжелика Валерьевна посетила Гурьевский центр психолого-медицинского сопровождения «Доверие», детский сад в поселке Моргуново, добринскую школу - и увиденным осталась очень довольна.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK