Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

По труду и честь

8 ноября 2013
 
Теперь уже никто не сравнивает село с "черной дырой". Напротив, многие поняли, что АПК - это бездонный колодец, из которого при хорошем уходе можно долго черпать. Знают это гурьевские земледельцы и звероводы, лучших из которых чествовали на официальной церемонии в последний день октября.

Лучших из гурьевских земледельцев и звероводов чествовали на официальной церемонии в последний день октябряПоздравить их с профессиональным праздником и высказать слова признательности и уважения за нелегкий труд в одном из ключевых секторов экономики пришли и.о. главы района Андрей Сергеев и председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов.

Подводя итоги работы местных аграриев, начальник управления сельского хозяйства Галина Соловьева отметила, что из всех производимых в области овощей 70% приходится на долю наших овощеводов. Отличный урожай вырастили гурьевские хлеборобы и картофелеводы. Наращивает производственный потенциал ООО «Птицефабрика «Гурьевская», а ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское» уже второй год подряд становится победителем Всероссийского конкурса звероводческих хозяйств.

Сельское хозяйство должно быть многопрофильным 

Заглянул на праздник и заместитель министра сельского хозяйства областного правительства Михаил Хованский, да не один, а с главой дипломатического представительства Белоруссии в Калининграде Василием Богатенко, с которым они вместе присутствовали на торжественной церемонии закладки сада в 20 гектаров в Черняховском Лучших из гурьевских земледельцев и звероводов чествовали на официальной церемонии в последний день октябрярайоне. Саженцы плодовых деревьев - 17 тысяч - привезли наши соседибелорусы, которые, как сказал в своем выступлении Василий Петрович, готовы делиться с нами и опытом возделывания садов.

- Сельское хозяйство должно быть многопрофильным, - заметил по этому поводу Михаил Афанасьевич, - и мы в последние годы попытались изменить прежний уклад. И сады закладываем, и сахарную свеклу начали выращивать, и мясное животноводство развиваем.

Уже сегодня, как считает замминистра сельского хозяйства, можно с гордостью говорить о достижениях АПК области - реализуются крупные инвестиционные проекты, создаются и развиваются новые фермерские хозяйства, введено в оборот 25 тысяч га сельхозугодий, а 2013 год обещает стать одним из лучших по валовому сбору продукции растениеводства.

Поздравил гурьевских селян и зампредседателя облдумы Юрий Семенов. Ветераныаграрии помнят: в середине 60-х годов Юрий Николаевич работал главным агрономом совхоза «Ушаковский». Любовь к земле, как и уважение к тем, кто на ней работает, он сохранил и по сей день. И всегда выступает их защитником, отстаивая интересы Лучших из гурьевских земледельцев и звероводов чествовали на официальной церемонии в последний день октябряаграриев на всех уровнях.

Названы лучшие

Добрых, вполне заслуженных слов благодарности нашим кормильцам за их нелегкий, но такой нужный всем нам труд звучало очень много. Были и музыкальные поздравления ведущих творческих коллективов - хореографического ансамбля «Премьера» и вокального ансамбля «Каприз», звучали и задушевные песни в исполнении Юлии Дорофеевой и Галины Ким. Но самым приятным моментом было, конечно же, вручение наград.

Переходящий Кубок главы района в этом году заслужили ООО «Темп» (директор Александр Акарцев, гл. ветврач Надежда Павлюк), лучшее хозяйство в животноводческой отрасли; ООО «Гурьевск-Агро» (гендиректор Николай Андреев, гл. агроном Александр Хрипунов), добившееся наивысших показателей в растениеводческой отрасли. Этот Кубок сельхозпредприятие получает уже в четвертый раз! Среди крестьянских (фермерских) хозяйств Кубка главы удостоены КФХ «Лучков В.С.» и многопрофильное КФХ «ТиС», среди сельских поселений - Храбровское, имеющее самое большое поголовье скота на личных подворьях.

Лучших из гурьевских земледельцев и звероводов чествовали на официальной церемонии в последний день октябряЗа успешное развитие сельскохозяйственных предприятий почетными грамотами отмечены директор ООО «Гурьевск-Агро» Николай Андреев, гендиректор ООО «Темп» Александр Акарцев, гендиректор ЗАО «Птицефабрика «Гурьевская» Александр Долгов, директор ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское» Андрей Галактионов.

Лучшими среди средних и мелких сельхозпроизводителей признаны и отмечены грамотами КФХ Крецу А.Т., ИП Владимир Захаров, ООО «Рассвет-Новый» (директор Татьяна Ячменева), КФХ «Звяглов и сын».

Назвать поименно всех награжденных невозможно, но каждому - низкий поклон за верность земле и самоотверженный труд. 


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK