Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Район преобразился

26 апреля 2012
 
На прошедшем 21 апреля субботнике ударно потрудились жители всех поселений.

Площадь стала чистой

В пос. Некрасово Дом культуры, под которое отдали здание бывшей конторы бывшего же сельхозпредприятия, находится в стадии ремонта. Под работу приспособлена только одна комната, а все массовые мероприятия проходят, в основном, на улице – на площади возле местного очага культуры. Ее и приводили активисты в порядок, а еще вырубили разросшийся возле здания кустарник.

А неподалеку – на братской могиле павших воинов – трудились сотрудники администрации Храбровского поселения – очищали постамент от мха, подстригали деревья, выпалывали сорняки на клумбе.

Обновили мемориал

На субботник вышла вся администрация Низовского поселения во главе с Павлом Барановым, к которой присоединились местные депутаты, а также работники Дома культуры Низовья и трех библиотек.

Пока одна группа наводила порядок возле административного здания, другая, вооружившись железными щетками, соскребала со стен воинского мемориала старую краску, а потом золотой охрой обновили фамилии захороненных здесь советских воинов. После приведения мемориала в порядок взяли в руки грабли и метла и очистили территорию, прилегающую к памятнику, от старой листвы.

Работали споро, весело и дружно. Итогом субботника стала не только вычищенная до блеска территория возле здания администрации и воинского мемориала, но и новый красивый автопавильон для ожидающих общественного транспорта, установленный на центральной улице поселка (между прочим, своими силами на средства одного из предпринимателя из пос. Прибрежный).

Инициативу, достойную подражания, проявил молодой житель поселка Ушаково Ярослав Довгополов. Он организовал школьников и отдыхающих, прибывших поудить рыбу, на субботник. Общими усилиями они собрали 30 мешков мусора.

В виде поощрения администрация Низовского поселения выдала всем энтузиастам сухой паек,
в который входили вкусные колбаски, сок, булочки и йогурт.

Вместе со взрослыми

А в одноименном поселке Новомосковского поселения трудились на субботнике и дети, которые занимаются в кружках и творческих коллективах местного Дома культуры. Его директор Татьяна Суворова признается: не ожидала, что детвора так дружно откликнется на призыв совета молодежи, созданного при ДК, убрать территорию возле воинского мемориала.

Пока старшие подростки под руководством работников Дома культуры белили стелы, младшие сгребали прошлогоднюю листву и собирали мусор в прилегающем парке.

В пос. Ярославское Добринского поселения на субботник, организованный библиотекарем Еленой Дорофеевой, пришли даже четырехлетние малыши!

Им тоже нашлось посильное дело. Ну а ребята постарше – от 12 до 16 лет – убирали территорию вокруг полуразрушенной кирхи. Здесь любят собираться местные выпивохи. Погуляют и уйдут, оставив после себя пустые бутылки, пакеты, жестяные банки и прочий мусор.

Им заполнили шесть мешков, а битыми бутылками заполнили аж 10 ведер! Вот так: взрослые мусорят, а убирают за ними подростки.

Зрелищный подарок

На минувшей неделе в поселениях нашлось место не только труду, но и отдыху. О Мурманском театре зверей жители пос. Ушаково Новомосковского поселения знают не понаслышке: гости из Заполярья здесь уже выступали. И вот снова приехали к селянам с новым спектаклем.

Побывали на нем практически все желающие, так как вход благодаря заботе одного из депутатов райсовета был бесплатным. А глава администрации Новомосковского поселения Владимир Устинов выделил автобус и для ребятишек из соседних поселков.

Веселое представление, длившееся полтора часа, порадовало и малышей, и взрослых.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK