Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дыхательные упражнения позволяют избавиться от застоя секрета в бронхах и легких

18 марта 2013
 
Дыхательные упражнения позволяют избавиться от застоя секрета в бронхах и легких, восстанавливают их слизистую и повышают ее защитные свойства. Делать их нужно ежедневно утром и вечером, а также при приступах кашля, чихания или удушья.

1. Вдохнуть так, чтобы живот максимально выпятился. В то же время рука, расположенная на груди, должна остаться в покое, что Дыхательные упражнения позволяют избавиться от застоя секрета в бронхах и легкихсвидетельствует о полном отсутствии грудного дыхания. Выдох делать как можно глубже, живот при этом опускается и к окончанию выдоха втягивается внутрь.

2. Вдохнуть так, чтобы расширилась и поднялась грудная клетка, а с ней и рука, контролирующая движение. В это время другая рука неподвижна в силу заторможенности брюшного (диафрагмального) дыхания. Выдох, так же, как и вдох, выполнять плавно, без рывков, и, насколько возможно, полнее.

3. Начинается вдох брюшным дыханием. Затем, когда оно полностью заканчивается, вдох продолжается до отказа за счет грудного дыхания. Первая часть вдоха плавно переходит во вторую, и тем самым создается волнообразное движение: выпячивается живот, а затем расширяется и поднимается грудная клетка. Вторая часть «волны» приходится на выдох; начинается с втягивания живота, а заканчивается сужением и опусканием грудной клетки.

4. После двух-трех глубоких вдохов и выдохов со значительным напряжением дыхательных мышц сделайте два спокойных вдоха и выдоха, но обязательно тем же способом - «волной».

Подготовила
Татьяна ДУРНОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK