Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Плацдарм удержали, но дорогой ценой

3 февраля 2014
 
В нашем округе есть поселок Некрасово. Многие думают, что свое название он получил в честь русского поэта Некрасова. И ошибаются. Назван он в честь Героя Советского Союза гвардии капитана Леопольда НЕКРАСОВА, отважного командира минометной роты, мужественно и храбро  боровшегося с немецко-фашистскими захватчиками.

Герой Советского Союза гвардии капитан Леопольд НЕКРАСОВНа фронт 18-летний московский паренек Леопольд Некрасов попал в сентябре 1941 года.

В 1943-м - окончил Московское пулеметно-минометное училище - и снова на передовую. Попал на Белорусский фронт, в 11-ю гвардейскую армию. За образцовое выполнение боевых заданий смелый командир минометной роты был награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

А звание Героя Советского Союза Леопольд Борисович Некрасов получил за боевую операцию в ходе Восточно-Прусской операции.

Гвардии капитан Леопольд Некрасов возглавил отряд из 25 добровольцев-автоматчиков и минометчиков и в ночь на 26 апреля 1945 года на самоходной барже подошел к косе ФришеНерунг (ныне Балтийская).

Отряд высадился в тыл противника и внезапно нанес ему удар. Уничтожил восемь огневых точек и свыше 300 гитлеровцев.

Отряд смельчаков в течение двух часов отражал натиск врага и удерживал захваченный плацдарм до подхода главных сил.

Отважный командир погиб в этом бою смертью храбрых.

Похоронен Леопольд Некрасов в братской могиле в городе Балтийске.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK