Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коротко об актуальном 01.11.2012

1 ноября 2012
 

Грамоты району

Вчерашняя планерка в администрации по давней традиции началась с награждения. Но на сей раз глава района Сергей Подольский не чествовал кого-то, а просто озвучил, каких наград удостоился сам муниципалитет: грамоты регионального правительства район получил за победу в производстве овощей и картофеля и выполнение программ на селе, а также за яркую презентацию на выставке «Агрокомплекс-2012».

Угоняли как никогда

Минувшая неделя для гурьевских стражей порядка была богатой на достаточно редкий для района вид преступлений – угон автотранспорта. Сразу три случая было раскрыто сотрудниками Гурьевского РОМВД: как выяснилось, угон совершил житель Неманского района, приехавший к родственникам погостить. Возбуждено уголовное дело. С угонщика взята подписка о невыезде.

Приговор деревьям

На минувшей неделе районный отдел ГО и ЧС провел мониторинг состояния деревьев в Гурьевске и Большеисаковском поселении (за исключением лесных зон). Это было сделано для того, чтобы в случае урагана минимизировать вред, который могут нанести упавшие стволы. В городе под снос определено 43 дерева, в поселении из 201 обследованного – 96. Мониторинг проведут и в других поселениях муниципалитета.

Народ прививается

По сообщению начальника терротдела Роспотребнадзора по Гурьевскому и Полесскому районам Валерия Кириченко, за минувшую неделю ситуация с вакцинацией населения от гриппа существенно продвинулась: из более чем 4 тыс. поступивших вакцин граждане получили более 3 тысяч. К примеру, из 6 110 запланированных взрослых уже привито 3 133 человека.

Сверх плана

Как рассказал зам. главврача Гурьевской ЦРБ Виктор Петров, наш район по-прежнему продолжает идти впереди других муниципальных образований по линии модернизации здравоохранения. В частности, это касается реконструкции наших ФАПов. К запланированному на этот год ремонту пяти ФАПов добавилось еще два объекта – в Новомосковском и Маршальском. Работы проводятся на сэкономленные районной медициной средства.

Целый букет…

… заболеваний может выявить обычная диспансеризация населения. По результатам 9 месяцев этого года на 480 обследованных жителей района выявлено 355 заболеваний (у некоторых по нескольку). 11 прошедших проверку узнали о злокачественных опухолях, 17 – о диабете. Выявлено 62 отклонения в молочных железах у женщин, 39 глазных заболевания, 10 случаев астмы, 72 – болезней желудочно-кишечного тракта.

Плоды «просвещения»

За три квартала этого года флюорографический осмотр прошло 77 % жителей Гурьевского района – это, по мнению медиков, норма. Однако на весь муниципалитет у нас имеется всего один, хотя и достаточно новый, флюорограф, который по нормативу должен принимать 60 человек за 5 часов работы, а принимает 75-80. Кроме  того, все местные рентгенологи – пенсионеры, молодежь в эту «отрасль» медицины не идет.

Суд да дело

Как мы знаем, 14 октября на части территории Гурьевского района прошли повторные и дополнительные выборы депутатов райсовета. Местный парламент пополнился тремя недостающими народными избранниками. Однако для Гурьевской ТИК кампания еще не окончена: в область поступили на рассмотрение 10 жалоб различного характера, а в районный суд – иск несогласных с подсчетом голосов на 76-м избирательном участке.

Кооперативы бюджетникам

Правительство области одобрило проект закона, регламентирующий процедуру формирования списков граждан, имеющих право вступить в ЖСК работников бюджетной сферы. Право на вступление в кооператив будут иметь работники региональных или муниципальных учреждений образования, здравоохранения и культуры со стажем не менее трех лет, стоящие на учете на улучшение жилищных условий.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK