Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коротко об актуальном 06.12.2012

6 декабря 2012
 

Штраф за экологию

Завершилась плановая проверка МУП ЖКХ «Дело» региональной службой экоконтроля. В ходе проверки выяснилось, что организация нарушает законодательство в сфере охраны атмосферы и использует стационарный источник загрязнения без разрешения на выброс вредных веществ. В результате предприятию выдано предписание об устранении нарушения. На юридическое лицо наложен штраф на 40 000 рублей.

Боролись физруки

Более 30 педагогов из городов СЗФО боролись в «школе будущего» пос. Большое Исаково и БФУ им. И. Канта за право представлять на заключительном этапе X Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». Три победителя из янтарного края представят наш регион в 2013 году на заключительном этапе конкурса в Челябинске.

Наш опыт - для вас!

Более ста педагогов со всей Калининградской области собрались на встречу с победителем федерального конкурса «Учитель года - 2012» Александром Демахиным и лауреатом этого конкурса Вадимом Соломиным, которая прошла в лицее № 49 Калининграда. Александр Демахин представил коллегам свой урок с интригующим названием «Живопись умерла», а Вадим Соломин – урок «Симметрия в математике и не только».

Не просто праздник

Фестиваль «Вместе мы сможем больше!», приуроченный к Международному дню инвалида, прошел в культурно-досуговом комплексе «Геркулес» в Калининграде. В рамках праздничного гала-концерта на сцене выступили 15 коллективов, представляющих социальные учреждения области, общественные организации и муниципальные образования. Всего в них приняли участие более тысячи человек в возрасте от 5 до 75 лет.

В числе победителей

Калининградская область вошла в число 22 регионов - победителей конкурса Минкомсвязи РФ по развитию электронного правительства и получит на это 38 млн рублей. Напомним, что в этом году в электронный вид для калининградцев через портал госуслуг www.gosuslugi.ru доступны 50 государственных услуг. Еще 50 типовых муниципальных услуг в электронном виде станут доступны в 2013 году.

Загорелась одежда

Сразу два пожара произошли 3 декабря. В Гурьевске, на ул. Советской вновь горел автомобиль. У огнеборцев есть несколько версий – от неисправной электропроводки до поджога. Кроме того, во вспомогательном помещении форта № 8 в пос. Шоссейное был обнаружен труп мужчины, скончавшегося в результате возгорания его одежды. Было ли это неосторожным обращением с огнем или поджогом, сейчас выясняется.

Приурочили к битве

Вчера на ВМК в пос. Медведевка прошла церемония перезахоронения 332 останков советских воинов, обнаруженных на территории Багратионовского района при проведении патриотической акции «Вахта памяти», а также работ поисковых отрядов. Памятная акция приурочена к началу контрнаступления Красной армии в битве под Москвой 5 декабря 1941 года. Подробности читайте в следующем номере нашей газеты.

Кто станет лучшим?

По сообщению зам. начальника управления образования Людмилы Гимбицкой, на минувшей неделе в районе был дан старт муниципальному этапу школьных олимпиад. Ребята поборются за звание лучших в знании таких предметов, как физика, химия, история и т.д. Победители примут участие в олимпиадах регионального уровня.

Поддержать мелиорацию

В ответ на обращение губернатора Николая Цуканова к председателю Правительства РФ с просьбой поддержать областную программу мелиорации земель Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу РФ проработать этот вопрос. Николай Цуканов также обосновал необходимость дополнительного финансирования из федерального бюджета в объеме 11 млрд рублей, и сообщил, что более 800 млн рублей готов выделить регион.

Больше на 14%

За 9 месяцев текущего года медработники региона получили из Территориального фонда ОМС более 265 миллионов рублей (114 % к аналогичному периоду прошлого года). Участковым терапевтам, педиатрам и сестрам за оказание дополнительной медицинской помощи выплачено около 75 млн рублей, врачам-специалистам - более 11,8 млн. Всего же на эти цели в текущем году запланировано свыше 15 млн рублей.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK