Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коротко об актуальном 14.11.2012

14 ноября 2012
 

Продавец-нарушитель

В последнее время продавцы торговых точек, расположенных на территории Гурьевского муниципального района, неукоснительно соблюдают установленные правила продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним гражданам. Однако, как показал последний рейд, к сожалению, не все: такое правонарушение было установлено в одном из пяти объектов, проверенных на минувшей неделе гурьевскими стражами порядка.

Не обходится без машины

На минувшей неделе в пос. Осокино по неустановленной причине сгорел автомобиль, 1991 года выпуска. Как отметил главный районный госинспектор по пожнадзору Олег Умнов, возгорание автомобилей в муниципалитете в последнее время стало, к сожалению, обыденным делом. Кроме упомянутого авто на минувшей неделе огнеборцы выезжали тушить и загоревшийся строительный мусор – в Гурьевске и Заозерье.

Авангардная проблема

9 и 10 ноября в городе произошло два аварийных отключения воды – на ул. Заречной и ст. Гурьевск-Новый. А вот в пос. Авангардное проблема с подачей воды так и не решена, и для жителей организован подвоз воды. Для решения вопроса планируется бурить новую скважину. После проведения необходимых тендерных процедур райадминистрация определится с подрядчиком, и через 2-3 недели начнутся буровые работы.

Ждут экспертизу

Вчера, когда верстался номер, стало известно, что райадминистрация ожидает получения положительного заключения по экспертизе документации по строительству нового детского сада в Гурьевске. Если такое заключение будет получено, то объект перейдет из предварительного плана программы софинансирования в окончательный. Также продолжается подготовка документов и по строительству новой ДЮСШ.

Экзамен на «минус пять»

Именно этой температурной отметки, -5 градусов, ждут коммунальщики района, для того чтобы понять, было ли спокойное вхождение в отопительный сезон закономерностью или же зимние морозы внесут свои коррективы. Сейчас отопление в домах жителей в норме, а Гурьевская администрация рассматривает вопрос о включении в проект бюджета на 2013 год финансирования ремонта теплопунктов, крыш котельных и т.д.

Помогите найти!

По словам райвоенкома Ивана Сайбеля, по-прежнему «есть подозрение, что район не выполнит план призыва»: из 418 призывников, которые должны были прийти на призывную комиссию, не появилось 170. Сам план призыва на сегодняшний день выполнен лишь на 73 % (в это же время прошлого года – на 95 %). Военком обратился к руководству поселений и полиции с просьбой помочь найти оставшихся потенциальных воинов.

Землю – семьям

В настоящий момент в районе зарегистрировано 403 многодетных семьи. 340 из них подали заявление на выделение земельного участка согласно указу президента. Семи семьям отказали: трем как не подтвердившим статус многодетных, четырем – как не проживающим на территории района. 333 «ячейки общества» поставлены на учет. 319 семьи берут землю под ИЖД, 8 – под ЛПХ, 6 – под огород или дачное строительство.

Дошли до межевания

Выделенный согласно указу президента земельный массив в 60 га многодетным семьям проходит стадию межевания. Так как денег на это (более 1 млн руб.) в бюджете не было предусмотрено, межевание пройдет по мере изыскания средств. Причем МУП «Архитектура» согласилось на проведение работ с отсроченной оплатой. До конца года участки получат около 20 семей. Параллельно будут решаться вопросы инфраструктуры.

Расходы возместят

Для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на 2013 год оставлена максимально допустимая доля расходов граждан на услуги ЖКХ - не выше 22 % от совокупного дохода семьи – для тех, кто имеет среднедушевой доход более 10 тыс. рублей на человека в месяц. Если среднедушевой доход до 6 тыс. рублей - 15 % совокупного дохода семьи; от 6 до 8 тыс. – 18 %, от 8 до 10 тыс. – 20 %.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK