Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коротко об актуальном 18.10.2012

18 октября 2012
 

Высокое открытие

Вчера состоялось торжественное открытие Центра сосудистой хирургии в пос. Родники. И хотя федеральное медучреждение работает уже с августа, для перерезания красной ленточки ждали высоких гостей из Москвы. И дождались: вчера кардиоцентр посетил премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, а «школу будущего» в пос. Большое Исаково - вице-премьер Ольга Голодец. Подробности – в следующем номере газеты «Наше Время».

Приняты окончательно

Депутаты постоянного комитета по бюджету и финансам облдумы рассмотрели 18 поправок, предложенных правительством при рассмотрении нового закона «О межбюджетных отношениях», после чего утвердили новую систему межбюджетного регулирования. Напомним, новый закон дает органам местного самоуправления право получать в местные бюджеты не 20 % НДФЛ, как сейчас, а до 100 % подоходного налога.

На прививку становись!

За первую неделю октября за медицинской помощью в медучреждения области обратился 3 471 заболевший с признаками ОРВИ. В настоящее время уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями соответствует сезонному. Для проведения вакцинации уже поступило 39 336 доз вакцины «Гриппол плюс» для детей (56,3 % от заявленного количества). Вакцина «Гриппол»  для взрослых не поступала.

Для ремонта домов

В конце сентября региональное правительство одобрило областную целевую программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» на 2013-2015 годы». Всего на ее реализацию из областного бюджета выделено 1,8 млрд рублей. Документ придет на смену программе Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту, действие которой заканчивается в этом году. О его особенностях – в ближайших номерах газеты «Наше Время».

Первые инфоматы

12 октября в Калининграде началась установка инфоматов – многофункциональных терминалов, при помощи которых граждане получают доступ к порталу www.gosuslugi.ru. До конца этого года планируется установка десяти инфоматов в Калининграде - в зданиях областного правительства на ул. Дм. Донского,1; обласной думы на ул. Кирова, 17; на Советском пр., 13, в Центре занятости на Советском пр., 18 и т.д.

Деньги для школ

Более 13,8 млн рублей выделено на реализацию в 2012 году мероприятий по формированию в области сети школ, обеспечивающих совместное обучение детей вместе со сверстникамиинвалидами. Затраты поровну финансируют федеральный и областной бюджеты. Среди семи получателей – Гурьевская первая школа. Деньги будут направлены на создание в учреждении доступной среды для детей-инвалидов.

Домой с угоном

Трое молодых жителей Гурьевска в 2011–2012 году вскрывали и угоняли машины в областном центре, чтобы добраться до места своего жительства. Всего они угнали 18 машин. Злоумышленники вскрывали автомобили, в основном, при помощи отвертки либо перочинного ножа, взламывая замки на двери со стороны водительского места. Раскрытое уголовное дело направлено для рассмотрения в Гурьевский районный суд.

Кусачие медалисты

Шесть золотых и одну серебряную медаль завоевали на выставке ВДНХ «Золотая осень» норки и лисы, выращенные в области. «Наши звери вызвали большой интерес у посетителей – говорит директор «Зверохо-зяйства «Гурьевское» Андрей Галактионов. — Масса была покусанного народа — все хотели погладить животных, а они этого не любят!». Кроме того, по его словам, были большие сложности с пересечением границы.

Жителей обследуют

Проблему с нехваткой врачей - узких специалистов в районах решат организацией мобильных бригад медиков. Обследования жителей там, где не хватает узких специалистов, по словам регионального минздрава Владимира Вольфа, поможет выявлять заболевания на ранних стадиях. Предполагается, что в мобильные бригады войдут специалисты областной клинической, центральной городской и ряда других больниц.

Аптеки при поликлиниках

При больницах и поликлиниках будут созданы госаптеки, которые будут отпускать льготные лекарства, поступающие от создаваемой специально для этих целей областной фармкомпании. Она будет получать, хранить и распределять препараты, а также контролировать использование медучреждениями этих препаратов, что, по мнению минздрава, должно искоренить проблему с получением льготных лекарств.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK