Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коротко об актуальном 25.10.2012

25 октября 2012
 

Больше рейдов

В последнее время Гурьевский РОМВД больше внимания стал уделять профилактике правонарушений среди подрос-тков. Так, на минувшей неделе совместно с органами опеки и попечительства было проведено 6 рейдов, направленных на устранение детской беспризорности и безнадзорности, проверено 8 «трудных» несовершеннолетних, 5 нерадивых родителей. Выявлено четыре подростковых административных правонарушения.

Позарился на девушку
И снова преступлением «отметился» житель Узбекистана: на минувшей неделе некий представитель южной республики в пос. Малое Лесное напал на девушку и совершил действия насильственного характера. Кроме того, добычей преступника стали телефон и золотые украшения жертвы. Злоумышленник задержан. А шестерых его соотечественников, задержанных за другие правонарушения, ждет депортация на родину.

Штрафом по безопасности

На минувшей неделе произошло возгорание кровли в здании администрации Озерского района. В связи с этим, по сообщению главного райгосинспектора по пожнадзору Олега Умнова, пришло указание «сверху» проверить все административные здания на предмет выполнения предписаний по устранению нарушений правил пожарной безопасности. Если хоть одно не устранено, нарушителям грозит штраф от 15 тысяч рублей.

В общем-то, неплохо

По словам начальника терротдела Роспотребнадзора по Гурьевскому и Полесскому районам Валерия Кириченко, «есть маленькая тенденция к увеличению заболеваемости ОРВИ». Однако количество заболевших тревоги не вызывает. Стабильности ситуации во многом способствовало и своевременное установление в школах и детсадах температурного режима, соответствующего требованиям санитарных норм.

Вакцина есть

За неделю в район поступило 3 750 доз вакцины от гриппа. Всего на сегодняшний день привито 1 032 жителя, из них 210 - малыши из детских садов, 579 - ученики 1-4-х и 203 – 5-11-х классов. Хуже обстоит дело с вакцинацией взрослого населения: не хотят и всё тут! Примером ответственного отношения к прививкам может служить Гурьевская птицефабрика, руководство которой намерено привить всех своих работников.

Проверьтесь бесплатно!

В ходе диспансеризации населения района в 2011 году у обследовавшихся было выявлено около десяти опухолей - злокачественных и незлокачественных, которые затем были прооперированы и дальнейшего развития не получили. В этом году из 480 человек (план – 600) у нескольких также были выявлены опухоли, а, кроме того, отмечено 18 случаев заболевания диабетом, о котором люди даже не подозревали!

Слушания по поликлинике

Как рассказал зам. начальника управления муниципального имущества Роман Разгонов, определены два земельных участка под строительство здания будущей поликлиники – в районе районной больницы. Их площадь – 45 и 20 соток. Уже получены кадастровые паспорта, документы переданы в райуправление архитектуры. Следующей процедурой, согласно закону, должно стать проведение соответствующих публичных слушаний.

Почти 100 процентов

Как отметил зам. главы по ЖКХ Александр Токаев, «район плавно вошел в отопительный сезон». Из 169 многоквартирных домов нет тепла лишь в пяти в пос. Дружный и двух – в Родниках. В Дружном отопление включат до конца этой недели. Вторая ситуация сложнее (о ней «НВ» уже сообщала): там в некоторых квартирах жители, подключившись к газу, обрезали стояки. Проблему обещают решить на следующей неделе.

Тяжелый призыв

По словам главного райвоенкома Ивана Сайбеля, осенний призыв в армию проходит очень тяжело: из запланированных 107 на сегодняшний день на службу призвано лишь 69 человек. 29 юношей вообще не явились по повестке, материалы по трем из них направлены в следственные органы. Активнее всех в кампании показали себя Добринское и Большеисаковское поселения, в отстающих – Новомосковское.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK