Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Строили и будем строить в Гурьевском районе

5 августа 2010
 

Самые крупные новостройки района и перспективы развития отрасли

За последние несколько лет усилиями местных строителей наш тихий зеленый муниципалитет превратился в одно из самых привлекательных мест области. По темпам жилстроительства Гурьевск уступает только Калининграду. Кризис негативно сказался и на строительной отрасли, ее бюджет заметно сократился. Однако работы, пусть и менее масштабные, продолжаются.

О том, что сделано в текущем году, и перспективах развития строительной отрасли района в канун профессионального праздника строителей рассказывает Валентин МЫСНИК - директор МУП «Управление инвестициями в строительстве»:

Важные объекты

- В связи с непростой финансовой ситуацией в 2010 году новых крупных проектов не запланировано. Единственный - реконструкция сетей водоснабжения в Константиновке на 31,3 млн руб. из областного и районного бюджетов. Сейчас подрядчик ведет подготовку к строительству, а завершить работы планируется к концу будущего года.

Другим важным объектом является Военно-мемориальный комплекс в пос. Медведевка. На 2010 г. запланировано освоение около 14 млн руб. Здесь работы выполнены досрочно, хотя окончательный срок строительства – 30 ноября. При этом и их качество не вызывает нареканий. Осталось лишь провести озеленение территории, но по технологии его нужно проводить только осенью.

Капремонт дорог района осуществлялся за счет софинансирования: 60 % вносит муниципалитет, 40 % - область. Закончить эти работы планировалось до 1 августа. Автостоянка на ул. Ленина была приведена в порядок за 10 дней. Раньше намеченного срока сдана в эксплуатацию и дорога на ул. Зеленой, хотя участок был очень сложный, дорога выкладывалась плиткой.

А вот ООО «СК Монолит» из пяти объектов закончило ремонт только на одном. На остальных – ул. Парковой, Строительной и др. - ремонтные работы продолжаются. Мы постоянно контролируем качество работ, делаем экспертизу материалов, из которых выполняется дорожное покрытие.

Распахнет двери

В сентябре первых учеников должна принять самая большая (16 тыс. м²) и современная школа в нашей области – в Большом Исаково. Сейчас здесь полным ходом идут чистовые и отделочные работы, классы и кабинеты передаются непосредственно в руки дирекции общеобразовательного учреждения, по пятницам и субботам здесь по распоряжению главы района проводятся субботники по благоустройству территории.

Этот объект «потянул» за собой и ремонт дорожного покрытия подъездных путей к школе. На уровне районной администрации принято решение привести в порядок ряд улиц в пос. Большое Исаково, в частности, Газетную, Октябрьскую, частично - Кооперативную, а также Калининградское шоссе за счет средств местного и областного бюджетов.

Появятся очистные

На 2011 год запланировано и строительство очистных сооружений в этом населенном пункте, а также в Гурьевске. Коль уж зашла речь о будущем, отмечу, что на следующий год намечена модернизация системы гурьевского теплоснабжения, предусматривающая замену старых, изношенных труб и сопутствующего оборудования. Кроме того, мы рассчитываем войти в федеральную программу реформирования жилого фонда, причем охвачены будут дома не только в Гурьевске, но и поселках района.

Если не будут внесены поправки и изменения в Федеральную целевую программу, то в Гурьевске, на ул. Заречной, будет строиться такая же суперсовременная школа, как в Большом Исаково.

Перспективы, как видите, заманчивые, и они, несомненно, позитивно скажутся на качестве жизни как гурьевчан, так и жителей всего района

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK