Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

К учебному году готовы

18 августа 2011
 

До первого сентябрьского звонка остаётся всего ничего. И в образовательных учреждениях района (а их у нас 26) – 11 школах и 15 детских садах - идут последние завершающие работы. Их готовность к новому учебному году начала проверять представительная делегация из специалистов управления образования, районных отделов Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Особое внимание будет уделяться соблюдению норм противопожарной и санитарно- эпидемиологической безопасности, потому представители надзорных служб станут особо тщательно следить за выполнением учреждениями ранее вынесенных предписаний.

Традиционная августовская инспекция началась в минувший понедельник с проверки дошкольных учреждений. В поездку по детским садам отправился и глава района Сергей Подольский со своим заместителем по социальным вопросам Людмилой Казмерчук. Об итогах этой и последующих поездок мы расскажем чуть позже. А сегодня  речь о школьных новостях.

Учиться у нас престижно


Документы на приём в школу можно подавать до 30 августа. Потому сейчас ещё нельзя назвать точное количество ребят, которые сядут за парты в школах района. Но начальник отдела образования одноимённого  управления Вера Хейфец твёрдо уверена: их будет больше, чем на начало учебного года в 2010 г. А тогда к учёбе приступило 4 811 человек. В течение года к ним присоединилось ещё 20 новичков. По словам Веры Анатольевны, желающих учиться в наших школах много. Иные ребята приезжают даже из дру- гих муниципалитетов – Гвардейского и Багратионовского районов, г. Калининграда. И не только в суперсовременную школу – в пос. Большое Исаково, но и в другие.

Первый раз в первый класс


В школах района сформировано 26 первых классов. В одной только Большеисаковской будет четыре первых класса! Кроме того, создаются классы предшкольной подготовки. Они будут функционировать на базе гимназии, Гурьевской школы № 1, а также Большеисаковской, Маршальской, Петровской, Храбровской и Добринской школ. Всего таких классов девять. Для шестилеток уже подготовлены помещения, в которых будут игровые комнаты и спальные места. Забирая под свою крышу подготовительные группы из детских садов, школы помогают муниципалитету решать проблему очередей в детские сады.

Учительница первая моя


Дефицита преподавательских кадров в наших образовательных учреждениях, нет. Все вакансии закрыты или закрываются усилиями руководителей школ. Небольшая трудность, по словам Веры Хейфец, возникла в связи с переходом на новые образовательные стандарты начальной школы. В июне возникла потребность в педагогах, которые смогли бы взять первый класс в гимназии, Большеисаковской, Орловской и Яблоневской школах. Но на сегодняшний день в большинстве образовательных учреждений эта проблема решена.

школа,преп.jpg
В управлении образования имеется резерв из шести педагогов начальных классов, готовых приступить к работе. Все педагоги начальной школы успешно прошли специальное обучение. И с первоклассниками будут работать только учителя, прошедшие курсы повышения по новым образовательным стандартам в Калининградском областном институте развития образования.

45 лет


Таков средний возраст педагогов наших школ. Но молодые выпускники педвузов в образовательные учреждения всё- таки приходят. Первой ласточкой стала современная школа в пос. Большое Исаково. Но с повышением заработной платы (а она, по заявлению Президента России, вырастет до среднего размера в промышленности, то есть до 18 тыс. рублей «с хвостиком») и улучшением условий труда молодых учителей в наших школах, как считает Вера Анатольевна, станет больше.

Для детей с особыми образовательными потребностями


С прошлого года большое внимание уделяется обучению детей с особыми образовательными потребностями. В муниципалитете существует специальная программа создания доступной среды для детей-инвалидов. С сентября этого года обучение таких детей на дому будет поддержано и региональной программой, которая обеспечит каждого ребёнка компьютером и Интернетом для дистанционного обучения.

На прививку становись!


В рамках модернизации системы здравоохранения и образования школьные медицинские кабинеты готовятся к лицензированию. Потому в них прошли масштабные ремонтные работы, и при инспектировании школ на них будет обращено особое внимание.

Пять новых автобусов


Автобусы школьного АТП обслуживают 127 посёлков! И не только нашего района. Подвозят ребят из Зеленоградского района в Храбровскую школу, из Багратионовского – в Луговскую… А ещё доставляют учеников в наши школы из Правдинского района и г. Калининграда. На «подвозе», как говорит директор автотранспортного предприятия Алексей Харин, более полутора тысяч детей.

школа.jpg
Разработан 51 маршрут. Задействовано 32 автобуса. К началу нового учебного года ожидается поступление ещё пяти, и таким образом школьный парк заметно обновится. Новенькие «Авроры» вмещают 34 человека. Удобные и комфортные. Наш муниципалитет приобрёл их по принципу софинансирования с
областью.

Ольга ТЧАННИКОВА .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK