Продолжается подписка на I полугодие 2017 года. Подписной индекс - 51592. Стоимость уточняйте в отделениях Почты России. Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Может ли ребенок претендовать на имущество...

13 Января 2013
 
- За время брака с супругом мы совместно построили дом и оформили все на меня. У моего мужа есть ребенок от первого брака. В случае непредвиденных ситуаций, если с мужем что-либо случится, может ли этот ребенок претендовать на какое-либо имущество, оформленное только на меня?

- В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместным имуществом.

Таким образом, не важно, на кого оформлено имущество: оно является совместным имуществом обоих супругов (если их брак зарегистрирован).

В случае смерти супруга, его ребенок (в том числе от иных браков) является полноправным наследником имущества умершего.

В вашем случае, если других наследников нет, то 25 % дома наследуете вы как его супруга - наследник первой очереди, а 25 % - ребенок супруга, он также является наследником первой очереди. Другая половина дома не делится, так как она является вашей по закону (доля супруга из совместного имущества).

Однако наследовать имущество после смерти вашего супруга вышеуказанным образом будет невозможно, если ранее он продал свою долю дома кому-либо (с вашего согласия) либо до момента смерти подарил свою долю кому-либо, в том числе вам, а также если умерший завещал все свое имущество либо его часть конкретному лицу (лицам).

юрисконсульт 
Олеся БРОНИШТОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 



Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK