Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

За два года в Гурьевском районе было капитально отремонтировано 17 ФАПов

29 ноября 2012
 

Большой шаг вперед

До этого времени наши медицинские сельские учреждения никогда полностью не приводились в порядок – делался исключительно косметический ремонт. За долгие годы работы фельдшерско-акушерских пунктов такие системы, как водопровод и канализация, пришли в упадок, кое-где сгнили полы, обветшала крыша. Порой фельдшеры работали в совершенно не подходящих для приема пациентов помещениях.

Вторая жизнь

Благодаря федеральной программе модернизации здравоохранения и выделенным средствам на ее реализацию за ФАПы взялись всерьез. За 2011-2012 годы в Гурьевском районе был сделан огромный шаг вперед. Многие фельдшерско-акушерские пункты один за другим встречали свое новоселье (на некоторых перерезали символическую красную ленточку в присутствии губернатора области Николая Цуканова и других высоких гостей). Открытие каждого капитально отремонтированного ФАПа становилось большим событием в жизни селян.

На открытие ФАПа (и одновременно - детского сада) в пос. Моргуново приезжал губернатор (фото из архива «НВ»)

И, разумеется, такие праздники, посвященные второму дню рождения медицинского учреждения, широко освещались в муниципальных и областных средствах массовой информации. Как рассказал корреспонденту «Наше Время» заместитель главного врача Центральной районной больницы Сергей Агафонов, за два года удалось полностью привести в порядок 17 ФАПов! Можно себе представить, в каком темпе работали ремонтники, чтобы все закончить в срок. А как все жители переживали, если открытие по каким-то причинам, вполне даже объективным, откладывалось на какое-то время.

- За счет федеральных средств в рамках программы модернизации системы здравоохранения в 2011 году привели в порядок ФАПы в таких поселках, как Малое Васильково, Заливное, Храброво, а также врачебную амбулаторию в Малинниках, - рассказывает Сергей Викторович. - Сумма, потраченная на ремонтные работы, составила 3516,58 тыс. рублей. В этом году вторую жизнь получили медучреждения в поселках Заречье, Зеленополье, Высокое, Низовье, в том числе и врачебная амбулатория в Большом Исаково. В ходе произведенных работ было освоено 9 654, 13 тыс. рублей. Помимо этого за счет собственных средств Гурьевской Центральной районной больницы за 2009-2012 годы были отремонтированы ФАПы в Голубево, Ушаково, Моргуново, Родниках, Петрово, Яблоневке, Рассвете, а также две врачебных амбулатории в поселках Некрасово и Васильково.

Даешь еще семь!

На сегодняшний день продолжается ремонт еще в двух сельских медучреждениях - в поселках Маршальское и Шоссейное.

Подробнее о ходе восстановительных работ мы поговорили с заместителем главного врача по административно-хозяйственной части Владимиром Меньшиковым. По его словам, ремонт этих ФАПов планируют завершить к концу текущего года. Сейчас рабочие занимаются устройством новой водопроводной и отопительной систем, приведением в порядок стен и потолка. После реконструкции в обновленных сельских медучреждениях, как и полагается, будут отдельные кабинеты для приема пациентов и проведения необходимых медицинских процедур, в том числе и прививок. А пока пациенты, прикрепленные к Маршальскому фельдшерско-акушерскому пункту, ходят на прием к фельдшеру Некрасовской амбулатории, а жителей пос. Шоссейное принимают в ФАПе пос. Ушаково.

В этом году первой в строй вступила Васильковская амбулатория

- Скорее всего, своих первых пациентов, как взрослых, так и детей, эти медучреждения примут уже в начале нового года, - говорит Владимир Меньшиков, - а пока рабочие не покладая рук занимаются ремонтом. Работа предстоит большая. В следующем году планируем привести в порядок ФАПы в поселках Орловка, Петрово, Константиновка, Луговое, Поддубное, Лазовское и Добрино.

Мы и дальше будем держать постоянных читателей «Наше Время» в курсе происходящих событий в системе модернизации районного здравоохранения, а также еще до конца года обязательно расскажем об открытии ФАПов в Маршальском и Шоссейном. Наверняка жителям этих поселков самим уже не терпится увидеть, каким станут после капитального ремонта их медицинские учреждения.

Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK