Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как отметили 9 мая в Гурьевском районе

17 мая 2013
 
9 Мая, как и ожидалось, множество гурьевчан вышли на улицы, чтобы выразить слова благодарности ветеранам и труженикам тыла.

Традиционно душевно и торжественно в Гурьевске отпраздновали День Победы

Традиционно душевно и торжественно в Гурьевске отпраздновали День ПобедыВначале возложили цветы к памятнику С. С. Гурьеву. Затем в сопровождении военного оркестра представители гражданских, военных, культурных и церковных организаций, а также собравшиеся гурьевчане отправились массовым шествием к мемориальному комплексу павшим воинам.

Возле памятника, на Калининградском шоссе, прошёл митинг, на котором с речами выступили руководство района и почётные гости. Минутой молчания
почтили память павших воинов. После окончания митинга военные и военизированные подразделения прошли торжественным маршем. В центральном парке в течение всего дня проходили концерты и праздничные гуляния. Вечером состоялся красочный салют.

Олег КУЛЬКОВ

НИЗОВЬЕ: провели митинг-реквием

НИЗОВЬЕ: провели митинг-реквиемПраздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в поселке Низовье начались с митинга-реквиема у мемориала советским воинам.

О великом подвиге народа, грудью вставшего на защиту своей Отчизны, говорили председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов, зам. главы района Юрий Рыков, глава Низовского сельского поселения Павел Баранов, депутаты поселения, священник Дионисий. Дочь фронтовика Людмила Тисенко прочла свои стихи, посвященные труженикам тыла.

После торжественного возложения венков и цветов к мемориалу, действо переместилось на площадь возле Дома культуры, где уже стояла полевая кухня.

Также ветераны смогли посмотреть концерт, в котором приняли участие самые популярные местные творческие коллективы: «Низовчанка», «Аюшки», «Новое поколение» и другие.

Ольга АНАТОЛЬЕВА

Б. ИСАКОВО: «Здесь уважают ветеранов»

Б. ИСАКОВО: «Здесь уважают ветеранов»- Очень приятно, что администрация Большеисаковского сельского поселения с большим уважением относится к фронтовикам, труженикам тыла и вдовам погибших солдат и бережно хранит память о невернувшихся с полей сражений.

Братская могила павших советских воинов всегда ухожена, а 9 Мая у подножия гранитных плит легли многочисленные венки и цветы. Многие из нас – люди преклонного возраста, иные, как Анастасия Ивановна Гражданникова, разменяли уже 10-й десяток лет, и если бы местная власть не позаботилась о транспорте, далеко не все ветераны, живущие в поселках Васильково и Малое Исаково, смогли бы самостоятельно добраться до братской могилы в Большом Исаково, чтобы почтить память героев.

После торжественного митинга администрация поселения пригласила нас в местный клуб на праздничный концерт, а затем – в столовую «Школы будущего», где были накрыты столы. Пели любимые песни той поры и даже «Цыганочку» танцевали. Праздник получился очень душевный и светлый. Спасибо за такое внимательное и доброе отношение к ветеранам войны.

Татьяна ЖУКОВА, труженица тыла,
пос. Васильково

ГОЛУБЕВО: почтили память воинов-железнодорожников

ГОЛУБЕВО: почтили память воинов-железнодорожниковВ преддверии Дня Победы на ст. Голубево, расположенной на территории Новомосковского сельского поселения, состоялся митинг и возложение цветов к братской могиле, где похоронены и увековечены имена 1070 ветеранов-железнодорожников, защищавших нашу Родину от врага.

К торжественному мероприятию было приурочено и открытие самой братской могилы после реставрации, шефство над которой взяли 13 лет назад сотрудники Калининградской железной дороги.

В приветственном слове начальник КЖД Сергей Коломеец поздравил с праздником всех ветеранов войны, поблагодарив их за подвиг, который они совершили.

С пожеланиями здоровья, благополучия и долгих лет жизни обратились к бывшим фронтовикам глава района Сергей Подольский, глава сельской администрации Владимир Устинов и представители поисковой организации «Память».

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK