Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Какие рабочие места подлежат аттестации и в какие сроки

5 апреля 2013
 
А также о других нововведениях Минтруда России рассказывает Юлия Павлова, инспектор гурьевского отдела центра социальной поддержки населения
Какие рабочие места подлежат аттестации и в какие срокиМинтруда России внесло изменение в Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда. С 26 февраля 2013 года обязательной аттестации подлежат не все рабочие места (как это было ранее), а только те из них, на которых предусматривается:
  • работа с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
  • эксплуатация, обслуживание, испытание, наладка и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
  • работа с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией, исходя из критериев оценки условий труда;
  • использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
  • хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.
Аттестации не подлежат рабочие места, связанные с эксплуатацией офисной и бытовой техники, не используемой в технологическом процессе производства.

Один раз в пять лет будут повторно аттестовать только те рабочие места, где выявили вредные или опасные условия труда, а также места, работать на которых надо после предварительных и периодических медосмотров. Остальные невредные и неопасные рабочие места будут повторно проверять только в случаях внеплановой аттестации.

В случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест проведение внеплановой аттестации не требуется. Первичная оценка условий труда на них должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, технологий, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK