Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Внесены изменения в закон

23 декабря 2010
 

Из зала суда

По экспертной оценке медицинских работников РФ, занимающихся лечением наркозависимых, наркомания - это болезнь. В первой редакции Уголовного кодекса РФ от 1996 года нижней планки размера изъятого у лица наркотического средства не было, поэтому для отчетности работники органов внутренних дел не утруждали себя поимкой сбытчиков и наркокурьеров. Задерживались больные наркоманией, и вместо лечебных учреждений они попадали в следственные изоляторы и колонии. Их количество постоянно увеличивалось, однако поступление наркотиков на территорию РФ росло в геометрической прогрессии, в связи с чем физическое здоровье нации, ее генофонд оказались под угрозой.

Важно отграничить тяжкие преступления, связанные со сбытом наркотических средств, от тяжкой болезни, безжалостно разрушающей организм. Изучив данный вопрос, законодатели внесли изменения ст. 228 Уголовного кодекса РФ, благодаря чему к уголовной ответственности стали привлекать сбытчиков и лиц, хранящих наркотики в крупном размере. Как всем известно, на территории Гурьевского района расположен аэропорт «Храброво», являющийся одним из возможных путей попадания в наш регион наркотических средств. 15 августа 2010 года, сотрудниками Федеральной службы по контролю за наркотиками пресечена деятельность одного из международных каналов, задержана курьер, перевозившая в нижнем белье наркотическое средство - героин, массой 475 граммов. Гурьевский районный суд 2 декабря 2010 года приговорил курьера, являющегося в свою очередь матерью несовершеннолетнего ребенка, к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

В последние несколько лет в Гурьевском районе ситуация с распространением и употреблением наркотиков кардинально изменилась в лучшую сторону, и связано это с принципиальной позицией администрации района по сносу цыганского поселка, который располагался на территории Новомосковского сельского поселения. Я обращаюсь ко всем жителям района, если вы неравнодушны к данной проблеме и вам известны места сбыта наркотиков, звоните на «телефон доверия» ОВД Гурьевского района  - 8 (40151) 3-33-47.

Виктор ШАШКОВ,
депутат райсовета
кандидат юридических наук
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK