Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Забота – их главная работа

7 июня 2012
 

Социальные службы отмечают свой профессиональный праздник

8 июня мы по традиции чествуем гурьевские службы социального обслуживания населения (а их в нашем районе четыре: управление по социальным вопросам, Центр социальной поддержки населения, Комплексный центр социального обслуживания населения и Управление Пенсионного фонда). Делаем это с удовольствием и чувством глубочайшего уважения, ведь на социальных работников возложена чрезвычайно ответственная работа – помогать людям, нуждающимся в особой заботе и внимании, и они с ней достойно справляются.

Быстро и вежливо

С начала года специалисты Гурьевского отделения Центра социальной поддержки населения, который возглавляет Тамара РОМАХИНА, уже обслужили 6 тыс. 343 человека. Этот небольшой коллектив, состоящий всего из 15 человек, предоставляет более 30 видов социальных выплат. Общая сумма различных компенсаций ежемесячно составляет около 7 млн руб.

На «передовых позициях» успешно трудятся специалисты службы «одного окна». Четыре человека принимают за неделю более 400 человек – количество внушает уважение! Контингент льготных категорий, который они обслуживают, постоянно расширяется, тем не менее, сдача и оформление документов происходят практически без очередей.

В Центре работают в большинстве своем опытные специалисты – Светлана Егорова, Людмила Бутенко, Светлана и Наталья Заика, Елена Воблова, Ольга Малышева, Елена Тимофеева. Однако и новички – Оксана Сергиенко, Юлия Павлова, Ирина Шиллер, Юлия Иванкова, Елена Эйрих, Юлия Есик и Мария Байзан - быстро вошли в курс дела и ведут прием посетителей грамотно, быстро, вежливо и доброжелательно, выполняя задачи государственной важности, своевременно и в полном объеме обеспечивая жителей района социальными выплатами.

В надежных руках

В ведении другой категории работников соцслужб - специалистов Гурьевского отделения Пенсионного фонда - находится начисление и выдача пенсий. Их получателями являются 12 тыс. 306 человек.

В первом квартале 2012 года дважды были произведены массовые перерасчеты размеров трудовой пенсии, что потребовало от сотрудников удвоенного внимания и сосредоточенности, ведь для наших пенсионеров важен каждый рубль. Эта трудоемкая работа государственной важности лежит, в основном, на женских плечах.

- Коллектив у нас очень хороший, - признается его руководитель Галина ЗУБОВА. – Специалисты не просто грамотные и ответственные, они чутко и внимательно относятся к каждому пожилому человеку, терпеливо выслушивают и помогают в решении возникающей проблемы.

Открылось два новых отделения

Максимально возможное продление пребывания пожилых людей в привычных условиях и поддержание их социального, физического и психологического статуса – главная цель нашего Комплексного центра социального обслуживания населения, - рассказывает его директор Ирина СОЛДАТОВА.

Услуги Центра очень популярны у населения района, а его сотрудников за их заботу, чуткость и внимание жители нередко благодарят, в том числе и через нашу газету. В минувшем году услугами Центра воспользовались более 4 тыс. человек. Из них 268 оказана социальнобытовая помощь на дому.

В январе 2012 года здесь открылось два новых отделения - дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов и мобильная бригада.

Поддержат в трудную минуту

По словам начальника управления по соцвопросам Светланы ПИКАЧЕВОЙ, в социальной поддержке на сегодняшний момент нуждается 4,8 тыс. жителей района, и управление принимает все необходимые конкретные меры для улучшения их материального положения. На эти цели в минувшем году было израсходовано более 8 млн руб. 2 431 человек получил адресную помощь из средств местного и областного бюджетов, а нуждающиеся - еще и гуманитарную помощь.

Различные виды социальной помощи получают инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи с детьми. В частности, 389 семей получили единовременную выплату «Гурьевский малыш», 1 628 детей из малоимущих семей обеспечиваются бесплатными горячими обедами в школах, 226 многодетным семьям оказана матпомощь при подготовке детей к школе. Инвалиды I и II групп имеют возможность бесплатного посещения городской бани, инвалиды ВОВ бесплатно пользуются услугами парикмахерской. Малая газетная площадь не позволяет рассказать о других видах помощи, но и перечисленные красноречиво свидетельствуют о том, что житель района, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, не будет оставлен в беде. И все благодаря им – сотрудникам наших соцслужб, которых мы завтра будем поздравлять с их профессиональным праздником!



Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK