Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Стройки под контролем

19 апреля 2012
 
За всеми возводимыми в районе объектами тщательно следит МУП «УИС».

Гурьевский район развивается стремительными темпами. Как грибы после дождя, растут новостройки, все больше калининградцев – и молодоженов, и семей с детьми – хотят жить именно в нашем муниципалитете. За несколько лет район изменился до неузнаваемости: капитально отремонтировано несколько ФАПов, в Васильково появилась детская амбулатория, в Большом Исаково - современная «школа будущего». Облик города и района меняется на глазах. Администрация муниципалитета старается участвовать во всех инвестиционных проектах, чтобы «притянуть» в район как можно больше денежных средств. Много объектов было построено за счет софинансирования, с привлечением областных и федеральных средств.

Сейчас у всех на слуху еще две главные строительные новости - возведение в Гурьевске большого детского сада и спортивного комплекса. А значит, работы прибавится и для муниципального унитарного предприятия «Управление инвестициями в строительстве», так как все строительные объекты, расположенные в нашем районе и возводимые за счет бюджетов разных уровней, контролирует именно эта организация. «МУП «УИС» знает досконально, какой у объекта подрядчик (хороший или не очень), сколько средств необходимо на проведение работ, куда и как они расходуются, сроки сдачи в эксплуатацию, качество, объемы и проблемы.

Не только дома

Об особенностях деятельности предприятия мы попросили рассказать его директора - Валентина МЫСНИКА (1 июня исполнится три года, как он вступил в эту должность), человека в высшей степени ответственного, у которого, как и подобает руководителю организации, контролирующей подрядчика непосредственно на местах, время расписано буквально по минутам. Валентин Иванович, несмотря на тотальную занятость, выкроил «часик» для рассказа читателям о том, как работает эта, не находящаяся на слуху у обывателя, но такая важная, организация – МУП «УИС»:

- Ко всем вышеперечисленным объектам можно добавить то, что мы следили за строительством газовых котельных в Гурьевске, реконструкцией водопроводных и канализационных сетей в Невском, Константиновке и Луговом. Ремонт дорог тоже не проходит мимо нас. Одним словом, наша организация контролирует выполнение комплексных федеральных, региональных и местных программ по капстроительству, реконструкции и ремонту.

Также разрабатываем прогнозы инвестиционных намерений района в увязке с финансовыми возможностями в строительной сфере. Контролируем рациональное использование бюджетных капитальных вложений, повышаем их эффективность в условиях рыночной экономики. О своей работе, о результатах нашей деятельности мы отчитываемся как в администрации района, так и в правительстве области.

Идут навстречу людям

- Хотелось бы, чтобы подрядчики, с которыми мы работаем, никогда не подводили. Есть немало хороших фирм - с ними одно удовольствие работать. Но есть и не очень ответственные
строительные организации. К сожалению, МУП «УИС» не может сам выбирать фирму-застройщика. Порядок выбора организаций на выполнение строительных работ проходит в рамках законодательства - на электронных торгах, и аукцион выигрывает не тот, кто просто лучше сделает, а тот, кто предложил меньшую цену.

Также МУП «УИС» оказывает методическую и консультационную помощь предприятиям, организациям, территориальным и отраслевым подразделениям Гурьевского района по вопросам капительного строительства, реконструкции и ремонта. Помимо этого, помогаем школам и детским садам в составлении необходимых смет на ремонт помещений или здания.

При обращении к нам за помощью на место выезжает инженер МУП «УИС», проводит необходимые замеры, делает расчеты.

Мы работаем не только с юрлицами и частными предпринимателями, но и с физическими лицами. Вот уже несколько раз к нам обращались семьи, которые решили направить средства материнского капитала на ремонт квартиры. Тоже им помогли в составлении сметы. Стараемся всем идти навстречу!

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK