Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Строительство нового детского сада в Гурьевске продвигается в соответствии с планом

9 августа 2013
 

Все под контролем

Как наша газета уже сообщала, в Гурьевске началось строительство детского сада на 240 мест.

Конкурс на строительство этого объекта выиграло ООО «НИПС».

– Это известная строительная организация, она давно на рынке, построила немало объектов, неплохо себя зарекомендовала. Все это дает надежду на то, что детский сад будет построен и сдан в эксплуатацию в соответствии со сроком, установленным госконтрактом, – отметил Валентин Мысник, директор районного МУП УИС.

Наша газета, учитывая значимость этого объекта для Гурьевска и всего района, будет постоянно информировать читателей о ходе строительства.
 
Строительство нового детского сада в Гурьевске продвигается в соответствии с планомИтак, как говорится, уже заложен первый камень. В настоящее время заканчиваются работы по ограждению территории стройки, выравнивается строительная площадка, ведется подготовка к земляным работам – рытью котлована под фундамент. Кроме того, произведены пробная забивка свай, их испытание «на прочность» – проверка, как они выдерживают необходимую нагрузку. Испытания дали положительный результат, сваи соответствуют требованиям и расчетным данным, представленным проектировщиками. Все это позволяет переходить к следующим этапам строительства.

Напомним, ввод детского садика запланирован на конец 2014 года. Мамочки Гурьевска и района очень ждут это событие, так как они смогут оставить детишек под присмотром и выйти на работу.

По последним требованиям

Детский сад в Гурьевске будет построен по типовому проекту, с «привязкой» к нашим условиям. Детский садик по этому проекту был построен на улице Фермора в Калининграде и заработал множество хороших откликов.

Этот проект учитывает все новейшие требования к устройству детских дошкольных учреждений. В нем предусмотрено все необходимое для развития детей, включая бассейн.

В детском саду будет 13 групп: 4 группы для детей ясельного возраста (от полутора до трех лет) – по 15 детей в группе; 9 групп для детей дошкольного возраста (от трех до семи лет) – по 20 детей в группе.

Здание будет иметь Г-образную форму и три этажа.

На первом этаже разместятся четыре ясельные группы и одна группа дошкольного воспитания, на втором – пять групп дошкольного воспитания, на третьем этаже – три группы дошкольного воспитания.

Бассейн с сопутствующими помещениями, раздевалками с душевыми и санитарными узлами расположится на первом этаже.

Специализированные помещения функционально будут разделены на два блока:
  • лечебно-оздоровительный;
  • досуга и творчества.
Лечебно-оздоровительный блок будет включать:
  • плавательный бассейн;
  • комнату закаливания;
  • комнату психологической разгрузки;
  • гимнастический зал;
  • тренажерный зал;
  • фитобар.
Кроме того, в детском саду будет все необходимое для медицинского обслуживания и лечения: кабинеты медсестры, стоматолога, окулиста с помещением проверки зрения, лаборатория, процедурная, физиокабинет, два изолятора, а также помещения для валеолога, психолога, логопеда.

Блок досуга и творчества будет включать помещения для эстетического воспитания: зал для театральных постановок, музей-библиотеку, кабинет домоводства и русского быта. А также учебные кабинеты: лингафонный, компьютерный, экологии, изостудию.

Эти блоки будут объединены рекреациями с примыкающими к ним лестничными клетками и зимним садом.

Естественно, в детском саду будет пищеблок и столовая, а также прачечная.

Ольга Котина

Конкурс

Напоминаем, что газета «Наше время» объявила конкурс на лучшее название для нового детского сада.

Свои варианты присылайте на editornv@mail.ru или по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 17, редакция газеты «Наше время».

Лучшее название будет определено в результате редакционного отбора и читательского голосования.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK